O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Gutierrez, por R$ 590.000, 3 quartos.
R$ 5.130/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m² 1.897 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.130 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.897 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 8 por mês
Rua André Cavalcanti, Gutierrez, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 26/06/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda no bairro Gutierrez com 115m²; sala para 2 ambientes com piso em laminado; sala de estar; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banho suíte e social com box e espelhos; cozinha com armários; área de serviço.
Benefícios: Fachada revestida com pastilhas de cerâmica; meio lance de escada para o apartamento; condomínio econômico.
Localização: Próximo a comércios da região.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
398 parecidos no Gutierrez apartamento, 86–144 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 8/mês
entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.963 (R$ 34/m² · 115 m²)
Média de 75 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 8/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.896/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 115 m² ✓ | R$ 578.000 | R$ 5.896 |
| 04/2024 | 3º | 115 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 3.877 |
| 08/2023 | 3º | 115 m² ✓ | R$ 280.000 * | R$ 2.856 |
Prédio de 1966, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.