R$ 6.861/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.230/m²
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (223 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 555 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.559 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.861 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.230 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 1.530.000 ÷ 223 m² = R$ 6.861/m²; 6.861 ÷ 7.230 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 627 por mês
Rua Maura, União, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa de aproximadamente 223m² à venda - 4 Quartos, sendo 1 suítes e 3 vagas – União.
Excelente área privativa, com planta inteligente e bem distribuída, ideal para quem busca conforto e funcionalidade.
Sala ampla para 02 ambientes, com piso em granito e varanda gourmet com churrasqueira e armário sob bancada. Lavabo com ótimo acabamento. 04 quartos com piso em porcelanato, sendo 01 suíte com closet e 01 quarto com armário planejado. Banhos (social e suíte) com acabamento em granito, box em blindex, espelho e teto rebaixado. Cozinha ampla com armários planejados, bancada e piso em granito. Área de serviço independente, com armário e banheiro de apoio. Área privativa espaçosa e descoberta, com piso em cerâmica.
Metragem: Interna: 168m² | Externa: 55m² = 223m²
Condomínio e infraestrutura: Prédio 100% revestido, com elevador codificado, portão eletrônico, gás canalizado, salão de festas, jardim, hall social decorado, circuito interno de TV, interfone e água individual.
03 vagas de garagem demarcadas, livres e cobertas.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Código do Anúncio: 5818_8808
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Armários na cozinha, Armários nos quartos, Espaço Gourmet, Espaço privativo, Lavabo, Permite animais
2 - Características do condomínio: Circuito de TV, Elevador, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Portão Eletrônico, Salão de Festas, Sistema de Alarme
Comodidades Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
84 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.900/mês · Alugar ~R$ 10.250/mês
Comprar este
~R$ 15.900 /mês
~R$ 14.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.350, ~R$ 3.400 pagam o imóvel e ~R$ 10.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 627/mês
entrada R$ 306.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.900 + cartório até ~R$ 33.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.250 /mês
R$ 8.726 (R$ 39/m² · 223 m²)
Média de 81 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 627/mês
Comprar custa ~R$ 5.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2023 | 5º | 269 m² | R$ 1.130.000 | R$ 4.916 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.530.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.