R$ 6.898/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Heliópolis: R$ 5.436/m²
Pedidos: 199 apartamentos à venda no Heliópolis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 106 vendas de apartamentos no Heliópolis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 199 apartamentos à venda no Heliópolis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.652 e R$ 7.471 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.652 e R$ 7.471 por m² 199 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.898 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.436 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 106 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.875 |
A conta: R$ 607.000 ÷ 88 m² = R$ 6.898/m²; 6.898 ÷ 5.436 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 199 anúncios do Heliópolis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Maria Manoela Braz, Heliópolis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maria Manoela Braz →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/04/2026 (199 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de andar alto, 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banho social, 1 ampla sala dois ambientes, 1 varanda gourmet, 2 vagas de garagem sob pilotis (paralelas) e uma área total de 88 m²;
vista exuberante da cidade e suas montanhas - andar alto!
bancadas de granito; sala, cozinha e banheiros com rebaixamento de teto e iluminação embutida; ar-condicionado no quarto casal; Armários em todos os cômodos (cozinha, área de serviço, sala de tv, banheiros e dormitórios); Lazer de clube com piscina adulto e infantil, portaria 24 horas, segurança com sistema de monitoramento, aberturas com reconhecimento facial, vagas demarcadas e cobertas sob pilotis, salão de festas estruturado e academia para seu bem estar corporal.
Localização Privilegiada 130 metros da Av. Waldomiro Lobo, 400 metros da Avenida Cristiano Machado, 130 metros do Supermercado DIA bem como da Drogaria Araújo, 550 metros do Sacolão ABC Plus, 450 metro da Mixpão.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
60 parecidos no Heliópolis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.250/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 6.250 /mês
~R$ 5.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 607.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.700, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 121.400 (20%) + ITBI ~R$ 18.200 + cartório até ~R$ 13.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.269 (R$ 37/m² · 88 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
80 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 5.498/m² · 15 plantas: 78–166 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 15º · bl. 1 | 108 m² | R$ 510.000 | R$ 5.501 |
| 08/2026 | 1º · bl. 2 | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.015 |
| 07/2026 | 11º · bl. 3 | 78 m² | R$ 365.000 | R$ 5.498 |
| 07/2026 | 10º · bl. 3 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.121 |
| 05/2026 | 1º · bl. 1 | 119 m² | R$ 350.000 * | R$ 3.432 |
| 01/2026 | 5º · bl. 1 | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.393 |
| 12/2025 | 1º · bl. 2 | 83 m² | R$ 515.000 | R$ 7.229 |
| 11/2025 | 8º · bl. 3 | 78 m² | R$ 367.000 | R$ 5.528 |
| 11/2025 | 2º · bl. 3 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.121 |
| 10/2025 | 2º · bl. 1 | 98 m² | R$ 470.000 | R$ 5.613 |
| 10/2025 | 5º · bl. 2 | 78 m² | R$ 370.000 | R$ 5.573 |
| 09/2025 | 10º · bl. 1 | 103 m² | R$ 475.000 | R$ 5.371 |
| 07/2025 | 6º · bl. 2 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.121 |
| 06/2025 | 5º · bl. 2 | 78 m² | R$ 360.000 | R$ 5.422 |
| 05/2025 | 8º · bl. 1 | 103 m² | R$ 495.000 | R$ 5.597 |
| 04/2025 | 5º · bl. 3 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 4.519 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 97 m² | R$ 485.000 | R$ 5.836 |
| 02/2025 | 9º · bl. 2 | 78 m² | R$ 360.000 | R$ 5.422 |
| 01/2025 | 5º · bl. 3 | 78 m² | R$ 260.857 | R$ 3.929 |
| 12/2024 | 12º · bl. 1 | 103 m² | R$ 410.000 | R$ 4.636 |
| 08/2024 | 8º · bl. 1 | 103 m² | R$ 480.000 | R$ 5.427 |
| 07/2024 | 3º · bl. 2 | 78 m² | R$ 330.000 | R$ 4.970 |
| 07/2024 | 1º · bl. 2 | 85 m² | R$ 350.000 | R$ 4.800 |
| 06/2024 | 7º · bl. 3 | 78 m² | R$ 160.000 * | R$ 2.410 |
| 04/2024 | 4º · bl. 3 | 78 m² | R$ 307.200 | R$ 4.627 |
| 04/2024 | 8º · bl. 1 | 103 m² | R$ 485.000 | R$ 5.484 |
| 03/2024 | 15º · bl. 1 | 108 m² | R$ 390.000 | R$ 4.206 |
| 12/2023 | 2º · bl. 2 | 78 m² | R$ 315.000 | R$ 4.744 |
| 12/2023 | 12º · bl. 1 | 108 m² | R$ 470.000 | R$ 5.069 |
| 11/2023 | 6º · bl. 3 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.820 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/04/2026: R$ 607.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 607.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.