♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 585.000
R$ 5.087/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 5.087/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 40% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.087
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 585.000 ÷ 115 m² = R$ 5.087/m²; 5.087 ÷ 8.464 = 0,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 125 por mês

Mesmo preço desde .

1237 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 115 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venda Cobertura 03 quartos no Buritis BH/MG.

1º piso. Sala para 02 ambientes com iluminação planejada- 02 quartos com armários, sendo 01 suíte. Banhos com armários, espelho e box em vidro temperado. Cozinha americana com armários planejados. Área de serviço independente.

2º piso. Sala para home tv. 01 quarto com armário, sendo 01 suite. Área externa com vista panorâmica.

02 vagas de garagem descoberta. Infraestrutura: piscina, salão de festas e mini mercado.

Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Citadas na descrição Piscina

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1237 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês Aluguel de bairro vizinho: Estoril

Comprar este

~R$ 6.150 /mês

~R$ 5.500

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 125/mês

entrada R$ 117.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.550 + cartório até ~R$ 12.850

Alugar um parecido

~R$ 4.750 /mês

R$ 4.081 (R$ 35/m² · 115 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Estoril

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 125/mês

Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 7.350/m² · 11 plantas: 57–103 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 1º · bl. 3 64 m² R$ 200.000 R$ 3.667
03/2026 2º · bl. 2 71 m² R$ 525.000 R$ 8.597
03/2026 2º · bl. 1 57 m² R$ 380.000 R$ 7.758
01/2026 1º · bl. 3 58 m² R$ 320.000 R$ 6.405
12/2025 5º · bl. 3 103 m² R$ 470.000 R$ 5.337
12/2025 3º · bl. 3 57 m² R$ 360.000 R$ 7.350
11/2025 4º · bl. 2 57 m² R$ 415.000 R$ 8.570
11/2025 4º · bl. 1 57 m² R$ 375.000 R$ 7.656
10/2025 5º · bl. 3 103 m² R$ 104.411 * R$ 1.186
04/2025 1º · bl. 1 58 m² R$ 327.500 R$ 6.556
03/2025 3º · bl. 2 57 m² R$ 320.000 R$ 6.608
03/2025 2º · bl. 2 57 m² R$ 360.000 R$ 7.434
03/2025 5º · bl. 1 93 m² R$ 500.000 R$ 6.286
02/2025 3º · bl. 1 57 m² R$ 400.000 R$ 8.166
12/2024 2º · bl. 3 57 m² R$ 320.000 R$ 6.533
10/2024 4º · bl. 1 57 m² R$ 360.000 R$ 7.350
08/2024 1º · bl. 1 58 m² R$ 307.000 R$ 6.145
06/2024 2º · bl. 1 57 m² R$ 310.000 R$ 6.329
01/2024 1º · bl. 1 57 m² R$ 315.000 R$ 6.425
01/2024 5º · bl. 1 103 m² R$ 357.894 R$ 4.064
01/2023 5º · bl. 3 93 m² R$ 400.000 R$ 5.029
10/2022 4º · bl. 1 57 m² R$ 300.000 R$ 6.125
09/2022 2º · bl. 3 57 m² R$ 275.000 R$ 5.614
07/2022 4º · bl. 3 57 m² R$ 285.000 R$ 5.818
05/2022 3º · bl. 1 57 m² R$ 305.000 R$ 6.227
03/2022 1º · bl. 3 64 m² R$ 200.000 R$ 3.667
02/2022 2º · bl. 2 57 m² R$ 250.000 R$ 5.162
11/2021 5º · bl. 2 95 m² R$ 470.000 R$ 5.806
10/2021 5º · bl. 2 102 m² R$ 300.000 * R$ 3.456
08/2021 2º · bl. 2 71 m² R$ 290.000 R$ 4.749

Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 585.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.