R$ 20.179/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.663/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.179 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.663 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 142% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.390.000 ÷ 168 m² = R$ 20.179/m²; 20.179 ÷ 16.663 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.300 + IPTU R$ 1.248 por mês
Rua Felipe dos Santos, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Felipe dos Santos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
459 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 35.400 /mês
~R$ 31.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.850, ~R$ 7.550 pagam o imóvel e ~R$ 24.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 1.248/mês
entrada R$ 678.000 (20%) + ITBI ~R$ 101.700 + cartório até ~R$ 74.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 12.773/m² · 9 plantas: 249–535 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 21º · bl. 2 | 293 m² | R$ 3.260.000 | R$ 13.007 |
| 02/2026 | 7º · bl. 3 | 337 m² | R$ 3.500.000 | R$ 12.151 |
| 11/2025 | 27º · bl. 3 | 344 m² | R$ 3.750.000 | R$ 12.773 |
| 08/2025 | 26º · bl. 3 | 344 m² | R$ 1.690.000 * | R$ 5.756 |
| 07/2025 | 15º · bl. 3 | 336 m² | R$ 3.700.000 | R$ 12.895 |
| 07/2025 | 12º · bl. 3 | 337 m² | R$ 1.200.000 * | R$ 4.166 |
| 03/2025 | 20º · bl. 2 | 293 m² | R$ 2.750.000 | R$ 10.972 |
| 03/2025 | 7º · bl. 3 | 337 m² | R$ 768.240 * | R$ 2.667 |
| 03/2025 | 13º · bl. 3 | 337 m² | R$ 2.950.000 | R$ 10.242 |
| 12/2024 | 11º · bl. 1 | 249 m² | R$ 2.480.000 | R$ 11.650 |
| 10/2024 | 11º · bl. 3 | 337 m² | R$ 3.200.000 | R$ 11.110 |
| 08/2024 | 23º · bl. 2 | 296 m² | R$ 2.750.000 | R$ 10.860 |
| 02/2024 | 26º · bl. 3 | 344 m² | R$ 3.380.000 | R$ 11.513 |
| 02/2024 | 24º · bl. 1 | 252 m² | R$ 2.250.000 | R$ 10.442 |
| 02/2024 | 5º · bl. 3 | 337 m² | R$ 3.500.000 | R$ 12.151 |
| 09/2023 | 19º · bl. 2 | 293 m² | R$ 2.700.000 | R$ 10.772 |
| 06/2023 | 22º · bl. 3 | 344 m² | R$ 3.250.000 | R$ 11.070 |
| 01/2023 | 27º · bl. 3 | 344 m² | R$ 3.290.000 | R$ 11.206 |
| 07/2022 | 21º · bl. 2 | 293 m² | R$ 2.380.000 | R$ 9.496 |
| 04/2022 | 23º · bl. 1 | 252 m² | R$ 2.160.000 | R$ 10.025 |
| 04/2022 | 27º · bl. 2 | 296 m² | R$ 2.350.000 | R$ 9.280 |
| 03/2022 | 6º · bl. 2 | 285 m² | R$ 2.030.000 | R$ 8.333 |
| 02/2022 | 21º · bl. 1 | 249 m² | R$ 2.030.000 | R$ 9.536 |
| 12/2021 | 27º · bl. 2 | 296 m² | R$ 976.258 * | R$ 3.855 |
| 11/2021 | 14º · bl. 3 | 336 m² | R$ 884.260 * | R$ 3.082 |
| 11/2021 | 15º · bl. 1 | 249 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.455 |
| 10/2021 | 18º · bl. 3 | 336 m² | R$ 2.800.000 | R$ 9.759 |
| 08/2021 | 23º · bl. 1 | 252 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.282 |
| 08/2021 | 28º · bl. 3 | 535 m² | R$ 3.790.000 | R$ 8.289 |
| 03/2021 | 9º · bl. 2 | 285 m² | R$ 2.180.000 | R$ 8.949 |
Prédio de 2011, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Savassi ~6 min · Rodoviária ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 3.390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.390.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.390.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.