♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 1.470.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 1.470.000
R$ 10.970/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 10.970/m²Preço comum no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pagos nas escrituras

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (134 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio 10.970
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 770 + IPTU R$ 354 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Serra 134 m² 2 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Pouso Alto, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 20/07/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura duplex com elevador chegando no 2º nível.

1º Nível: Sala para 02 ambientes com ar condicionado, cozinha planejada estilo americana, 02 quartos com armários e ar condicionado sendo 01 suíte, banheiro social e área de serviço.

2º Nível: Sala ampla com ar condicionado, lavabo, cozinha de apoio, área de serviço, terraço com bancada em granito e armário, 01 quarto usado com ateliê, pontos elétrico e hidráulico para jacuzzi, linda vista para a cidade.

Cobertura com possibilidade de reverter a planta original, voltando 01 quarto na parte de baixo que foi aberto ampliando a sala, e na parte de cima possibilidade de fazer mais 01 quarto.

Edifício revestido, elevador, câmeras de monitoramento, medição de água e gás individualizados, 03 vagas de garagem paralelas.

3 vagas de garagem livres e cobertas.CRECI PJ: PJ6397

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

474 parecidos no Serra apartamento, 101–168 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 6.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Serra

Comprar este

~R$ 14.950 /mês

~R$ 13.800

condomínio R$ 770/mês · IPTU R$ 354/mês

entrada R$ 294.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.100 + cartório até ~R$ 32.350

Alugar um parecido

~R$ 6.700 /mês

R$ 5.567 (R$ 42/m² · 134 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Serra

condomínio R$ 770/mês · IPTU R$ 354/mês

Comprar custa ~R$ 8.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.885/m² · 8 plantas: 94–185 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 5º 184 m² R$ 1.400.000 R$ 8.885
02/2025 5º 185 m² R$ 1.240.000 R$ 7.842
11/2024 1º 151 m² R$ 730.000 R$ 5.660
12/2023 3º 105 m² R$ 263.099 * R$ 2.922
03/2023 2º 94 m² R$ 550.000 R$ 6.836
03/2023 3º 107 m² R$ 400.000 * R$ 4.377
07/2022 5º 184 m² R$ 1.050.000 R$ 6.664
03/2022 5º 148 m² R$ 932.315 R$ 7.388
02/2022 2º 105 m² R$ 477.115 R$ 5.298
10/2021 4º 107 m² R$ 675.000 R$ 7.386
10/2021 2º 107 m² R$ 590.381 R$ 6.460
10/2021 4º 94 m² R$ 560.000 R$ 6.961
09/2021 1º 128 m² R$ 642.516 R$ 5.862
09/2021 4º 105 m² R$ 556.300 R$ 6.178

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.470.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.