R$ 4.821/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Piratininga (Venda Nova): R$ 4.875/m²
Pedidos: 178 apartamentos à venda no Piratininga (Venda Nova) em 3 sites, vistos em 05/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 178 apartamentos à venda no Piratininga (Venda Nova) pede entre R$ 4.225 e R$ 5.833 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.812 e R$ 7.600 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.812 e R$ 7.600 por m² 178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 4.821 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 4.875 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 540.000 ÷ 112 m² = R$ 4.821/m²; 4.821 ÷ 4.875 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 178 anúncios do Piratininga (Venda Nova) em 5 sites.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 117 por mês
54 parecidos no Piratininga (Venda Nova) ↓
Rua Limeira, Piratininga (Venda Nova), Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Limeira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
54 parecidos no Piratininga (Venda Nova) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 117/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.526 (R$ 31/m² · 112 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 117/mês
Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.266/m² · 5 plantas: 65–111 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. 2 | 78 m² | R$ 508.250 | R$ 7.645 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 65 m² | R$ 290.000 | R$ 5.212 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 65 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.696 |
| 02/2026 | — · bl. 2 | 65 m² | R$ 293.000 | R$ 5.266 |
| 09/2025 | 6º · bl. 2 | 65 m² | R$ 258.000 | R$ 4.637 |
| 09/2025 | 6º · bl. 2 | 65 m² | R$ 260.000 | R$ 4.673 |
| 09/2025 | 2º · bl. 2 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 4.493 |
| 06/2025 | 4º · bl. 2 | 65 m² | R$ 185.000 * | R$ 3.325 |
| 06/2025 | 4º · bl. 2 | 65 m² | R$ 185.000 * | R$ 3.325 |
| 06/2025 | 4º · bl. 2 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 4.493 |
| 02/2025 | 8º · bl. 1 | 111 m² | R$ 500.000 | R$ 5.259 |
| 01/2025 | 5º · bl. 1 | 65 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.594 |
| 10/2024 | 1º · bl. 2 | 78 m² | R$ 460.000 | R$ 6.920 |
| 05/2024 | — · bl. 2 | 65 m² | R$ 170.000 | R$ 3.055 |
| 01/2024 | 5º · bl. 1 | 65 m² | R$ 350.000 | R$ 6.290 |
| 01/2024 | 5º · bl. 2 | 65 m² | R$ 104.000 * | R$ 1.869 |
| 10/2023 | 4º · bl. 1 | 65 m² | R$ 240.000 | R$ 4.313 |
| 10/2023 | 3º · bl. 1 | 65 m² | R$ 215.000 | R$ 3.864 |
| 10/2023 | 7º · bl. 2 | 65 m² | R$ 200.000 | R$ 3.594 |
| 08/2023 | 2º · bl. 1 | 65 m² | R$ 220.000 | R$ 3.954 |
| 05/2023 | 8º · bl. 1 | 111 m² | R$ 415.000 | R$ 4.365 |
| 08/2022 | 8º · bl. 2 | 111 m² | R$ 420.000 | R$ 4.417 |
| 07/2022 | 7º · bl. 2 | 65 m² | R$ 220.000 | R$ 3.954 |
| 10/2021 | 1º · bl. 2 | 69 m² | R$ 210.000 | R$ 3.564 |
| 09/2021 | 2º · bl. 2 | 65 m² | R$ 180.000 | R$ 3.235 |
| 06/2021 | 8º · bl. 1 | 111 m² | R$ 402.000 | R$ 4.228 |
| 03/2021 | 3º · bl. 1 | 65 m² | R$ 215.000 | R$ 3.864 |
| 02/2021 | 1º · bl. 2 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 4.268 |
| 02/2021 | 7º · bl. 2 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 4.493 |
| 01/2021 | 3º · bl. 1 | 65 m² | R$ 200.000 | R$ 3.594 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~25 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 540.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.