R$ 5.652/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.063/m²
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.652 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.063 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 390.000 ÷ 69 m² = R$ 5.652/m²; 5.652 ÷ 8.063 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 120 por mês
Baixou ▼ 2,3 % desde : era R$ 399.000
Rua Antônio de Andrade Mendes, Palmeiras, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Andrade Mendes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 69m², claro, arejado com área externa descoberta.
São 2 quartos ambos com armários, sala ampla para dois ambientes, cozinha com armários , amplo banheiro.
Sala para dois ambientes e possibilidade de integração com a área externa
Condomínio moderno e muito bem cuidado, entregue final de 2024, oferece piscina, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, playground, portaria 24 horas e elevador.
Agende seu horário e aproveite essa oportunidade.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
164 parecidos no Palmeiras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.100 /mês
~R$ 3.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.650, ~R$ 870 pagam o imóvel e ~R$ 2.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 78.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.700 + cartório até ~R$ 8.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 42 nos últimos 12 meses, média R$ 6.687/m² · 8 plantas: 34–58 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. 4 | 54 m² | R$ 314.000 | R$ 6.767 |
| 09/2026 | 12º · bl. 3 | 54 m² | R$ 380.000 | R$ 8.197 |
| 09/2026 | 12º · bl. 2 | 54 m² | R$ 387.000 | R$ 8.340 |
| 08/2026 | 14º · bl. 4 | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 6.465 |
| 08/2026 | 11º · bl. 4 | 54 m² | R$ 323.000 | R$ 6.967 |
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 54 m² | R$ 285.000 | R$ 6.142 |
| 07/2026 | 7º · bl. 1 | 54 m² | R$ 375.000 | R$ 8.089 |
| 07/2026 | 11º · bl. 1 | 54 m² | R$ 320.000 | R$ 6.903 |
| 07/2026 | 6º · bl. 3 | 54 m² | R$ 310.000 | R$ 6.687 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 54 m² | R$ 340.000 | R$ 7.334 |
| 07/2026 | 16º · bl. 1 | 54 m² | R$ 350.000 | R$ 7.543 |
| 06/2026 | 6º · bl. 4 | 54 m² | R$ 252.744 | R$ 5.452 |
| 06/2026 | 11º · bl. 4 | 54 m² | R$ 290.000 | R$ 6.256 |
| 06/2026 | 16º · bl. 1 | 54 m² | R$ 288.000 | R$ 6.212 |
| 05/2026 | 6º · bl. 3 | 54 m² | R$ 227.794 * | R$ 4.914 |
| 05/2026 | 12º · bl. 2 | 54 m² | R$ 280.000 | R$ 6.040 |
| 05/2026 | 14º · bl. 2 | 54 m² | R$ 305.000 | R$ 6.579 |
| 05/2026 | 1º · bl. 4 | 46 m² | R$ 320.000 | R$ 8.092 |
| 04/2026 | 13º · bl. 2 | 54 m² | R$ 215.000 * | R$ 4.638 |
| 04/2026 | 16º · bl. 2 | 54 m² | R$ 325.000 | R$ 7.004 |
| 04/2026 | 14º · bl. 2 | 54 m² | R$ 370.000 | R$ 7.974 |
| 04/2026 | 8º · bl. 3 | 54 m² | R$ 345.000 | R$ 7.442 |
| 04/2026 | 1º · bl. 2 | 46 m² | R$ 300.000 | R$ 7.586 |
| 04/2026 | 3º · bl. 3 | 54 m² | R$ 320.000 | R$ 6.882 |
| 03/2026 | 13º · bl. 2 | 54 m² | R$ 285.000 | R$ 6.148 |
| 03/2026 | 7º · bl. 4 | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 6.465 |
| 03/2026 | 16º · bl. 4 | 54 m² | R$ 315.000 | R$ 6.795 |
| 03/2026 | 3º · bl. 4 | 54 m² | R$ 320.000 | R$ 6.903 |
| 03/2026 | 13º · bl. 2 | 54 m² | R$ 280.000 | R$ 6.034 |
| 02/2026 | 16º · bl. 2 | 54 m² | R$ 277.000 | R$ 5.970 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 15/06/2026 | R$ 399.000 | 69 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 27/09/2026 | R$ 386.000 | 69 m² | preço anterior |
| 01/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 420.000 | 69 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 390.000 | 69 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.