R$ 11.017/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (118 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.017 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 118 m² = R$ 11.017/m²; 11.017 ÷ 8.462 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 427 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 04 quartos no bairro Buritis - Belo Horizonte/MG
- Sala para 02 ambientes, iluminação planejada, piso em porcelanato.
- Varanda Gourmet com churrasqueira, com vista definitiva
- 04 quartos sendo duas suites, (01 suíte com closet)
- Banho suíte com armário e box
- Cozinha ampla com armários, piso em granito.
- Área de serviço e banho de empregada
03 vagas cobertas.
Prédio com portaria virtual 24 horas, 02 elevadores, piscina com raia de 25 metros, piscina infantil, quadra poliesportiva, playground, salão de festas, sauna, espaço gourmet. imóvel a venda
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1248 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.550/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês
Comprar este
~R$ 14.550 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 427/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.400 /mês
R$ 5.057 (R$ 43/m² · 118 m²)
Média de 132 aluguéis do mesmo tipo com 88–148 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 427/mês
Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.846/m² · 2 plantas: 231–340 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 20º | 231 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.846 |
| 07/2025 | 13º | 231 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.821 |
| 01/2025 | 19º | 231 m² | R$ 950.000 | R$ 4.809 |
| 02/2024 | 22º | 340 m² | R$ 1.970.000 | R$ 6.775 |
| 01/2024 | 13º | 231 m² | R$ 1.225.000 | R$ 6.201 |
| 10/2023 | 12º | 231 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.075 |
| 06/2023 | 3º | 231 m² | R$ 624.111 | R$ 3.159 |
| 04/2023 | 4º | 231 m² | R$ 1.040.000 | R$ 5.265 |
| 03/2023 | 2º | 231 m² | R$ 955.000 | R$ 4.834 |
| 03/2023 | 1º | 231 m² | R$ 940.000 | R$ 4.758 |
| 01/2023 | 8º | 231 m² | R$ 920.000 | R$ 4.657 |
| 12/2022 | 6º | 231 m² | R$ 950.000 | R$ 4.809 |
| 12/2022 | 14º | 231 m² | R$ 586.702 | R$ 2.970 |
| 09/2022 | 18º | 231 m² | R$ 1.075.000 | R$ 5.442 |
| 08/2022 | 14º | 231 m² | R$ 870.000 | R$ 4.404 |
| 05/2022 | 12º | 231 m² | R$ 518.228 * | R$ 2.623 |
| 11/2021 | — | 231 m² | R$ 523.505 | R$ 2.650 |
| 11/2021 | 18º | 231 m² | R$ 870.000 | R$ 4.404 |
| 11/2021 | 20º | 231 m² | R$ 550.000 | R$ 2.784 |
| 07/2021 | 5º | 231 m² | R$ 780.000 | R$ 3.948 |
| 07/2021 | 9º | 231 m² | R$ 780.000 | R$ 3.948 |
| 06/2021 | 19º | 231 m² | R$ 670.000 | R$ 3.392 |
| 06/2021 | 21º | 231 m² | R$ 830.000 | R$ 4.202 |
| 04/2021 | 14º | 231 m² | R$ 820.000 | R$ 4.151 |
| 03/2021 | 8º | 231 m² | R$ 750.000 | R$ 3.797 |
| 01/2021 | 17º | 231 m² | R$ 620.000 | R$ 3.138 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.350.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.