♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.590.000
R$ 17.667/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 17.667/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.651/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (90 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro 17.667
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.651
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 112% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.590.000 ÷ 90 m² = R$ 17.667/m²; 17.667 ÷ 16.651 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 290 por mês

Mesmo preço desde .

564 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 90 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua dos Aimorés, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 13/05/2026 (175 dias) · visto no ar em 13/08/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

O imóvel está localizado no bairro Lourdes possui 90 metros quadrados com 2 quartos sendo 2 suites e 3 banheiros Possui academia, espaço gourmet, espaço jardinado, playground, salão de festas. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, praticar diversos esportes na quadra poliesportiva.Espaço reservado para preparar o seu churrasco. Elevador que garante o transporte das suas malas e compras. Encontra-se em um condomínio protegido por muros.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

564 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.850/mês · Alugar ~R$ 9.050/mês

Comprar este

~R$ 16.850 /mês

~R$ 14.950

condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 290/mês

entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000

Alugar um parecido

~R$ 9.050 /mês

R$ 7.150 (R$ 79/m² · 90 m²)

condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 290/mês

Comprar custa ~R$ 7.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 11.086/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 94–172 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 9º · bl. 12 95 m² R$ 758.211 R$ 9.359
08/2026 6º · bl. 12 94 m² ✓ R$ 950.000 R$ 11.833
07/2026 6º · bl. 12 145 m² R$ 1.250.000 R$ 10.115
07/2026 6º · bl. 12 139 m² R$ 1.390.000 R$ 11.666
07/2026 7º · bl. 12 95 m² R$ 500.000 * R$ 6.187
04/2026 8º · bl. 12 95 m² R$ 912.000 R$ 11.257
04/2026 7º · bl. 12 95 m² R$ 912.000 R$ 11.257
12/2025 8º · bl. 12 145 m² R$ 1.370.000 R$ 11.086
11/2025 5º · bl. 12 172 m² R$ 1.305.000 R$ 8.854
03/2025 13º · bl. 12 161 m² R$ 1.425.000 R$ 10.365
01/2025 13º · bl. 12 94 m² ✓ R$ 756.673 R$ 9.425
12/2024 6º · bl. 12 95 m² R$ 790.400 R$ 9.781
11/2024 15º · bl. 12 95 m² R$ 854.400 R$ 10.573
09/2024 8º · bl. 12 97 m² R$ 500.000 R$ 6.046
09/2024 13º · bl. 12 95 m² R$ 753.400 R$ 9.323
08/2024 7º · bl. 12 94 m² ✓ R$ 796.800 R$ 9.925
08/2024 14º · bl. 12 95 m² R$ 768.476 R$ 9.485
08/2024 15º · bl. 12 97 m² R$ 757.040 R$ 9.119
06/2024 15º · bl. 12 145 m² R$ 1.353.560 R$ 10.953
06/2024 8º · bl. 12 95 m² R$ 779.625 R$ 9.647
06/2024 14º · bl. 12 95 m² R$ 780.551 R$ 9.659
06/2024 10º · bl. 12 94 m² ✓ R$ 710.360 R$ 8.848
06/2024 13º · bl. 12 97 m² R$ 790.400 R$ 9.569
05/2024 10º · bl. 12 97 m² R$ 758.400 R$ 9.170
05/2024 13º · bl. 12 97 m² R$ 764.400 R$ 9.208
05/2024 14º · bl. 12 97 m² R$ 799.000 R$ 9.625
05/2024 15º · bl. 12 95 m² R$ 812.247 R$ 10.026
05/2024 12º · bl. 12 94 m² ✓ R$ 870.000 R$ 10.837
05/2024 11º · bl. 12 97 m² R$ 710.400 R$ 8.557
05/2024 11º · bl. 12 94 m² ✓ R$ 801.600 R$ 9.985

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 13/05/2026: R$ 1.590.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.