R$ 5.625/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.613 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 80 m² = R$ 5.625/m²; 5.625 ÷ 10.613 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.613/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 830 + IPTU R$ 76 por mês
149 parecidos no Barro Preto ↓
Rua Rio Grande do Sul, Barro Preto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio Grande do Sul →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com excelente localização, no melhor ponto do Barro Preto, próximo a todos os tipos de comércios, ao Mercado Novo, Mercado Central e várias linhas de ônibus.
Prédio: Revestido em pintura, interfone, sistema de segurança, portaria 24 horas, 03 elevadores.
Apartamento: Sala ampla para 2 ambientes com piso em taco; 02 quartos(01 suíte) com armários, piso em taco; Banheiro social com box blindlex, piso em cerâmica; Cozinha com armários, piso em cerâmica e bancada em granito; Dependência de empregada; Área de serviço, piso em cerâmica.
01 vaga de garagem coberta, demarcada e presa
Uma oportunidade ideal para quem busca localização privilegiada Excelente oportunidade Agende sua visita Imóvel disponível Pronto para morar Ótima localização
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
149 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Centro
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 76/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.333 (R$ 42/m² · 80 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 2 quartos em Centro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Centro
condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 76/mês
Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.508/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 76–84 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 2 | 76 m² | R$ 350.000 | R$ 5.388 |
| 08/2026 | 6º · bl. 2 | 80 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 6.508 |
| 07/2025 | 6º · bl. 2 | 76 m² | R$ 277.000 * | R$ 4.264 |
| 10/2024 | 8º · bl. 2 | 81 m² ✓ | R$ 270.000 * | R$ 3.900 |
| 04/2024 | 4º · bl. 2 | 76 m² | R$ 166.500 * | R$ 2.563 |
| 11/2022 | 9º | 80 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 4.388 |
| 03/2022 | 2º · bl. 01 | 84 m² | R$ 375.000 | R$ 5.223 |
| 12/2021 | 4º · bl. 2 | 81 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 4.189 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.