R$ 25.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.333 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.333 apartamentos à venda no Santo Agostinho (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.102 e R$ 23.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.102 e R$ 23.333 por m² 1.333 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 25.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.446 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 215% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 4.200.000 ÷ 168 m² = R$ 25.000/m²; 25.000 ÷ 17.446 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.333 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.446/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.600 + IPTU R$ 415 por mês
229 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua Martim de Carvalho, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Martim de Carvalho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O duplex no bairro Santo Agostinho possui 168 metros quadrados com 3 quartos sendo 2 suites e 4 banheiros Possui academia, espaço gourmet, jardim, parquinho com diferentes brinquedos, espaço para festas. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, praticar diversos esportes na quadra poliesportiva.Elevador que garante o transporte das suas malas e compras. Está em um condomínio protegido por grades.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
229 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 42.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 42.450 /mês
~R$ 39.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 39.450, ~R$ 9.350 pagam o imóvel e ~R$ 30.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.600/mês · IPTU R$ 415/mês
entrada R$ 840.000 (20%) + ITBI ~R$ 126.000 + cartório até ~R$ 92.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 17 nos últimos 12 meses, média R$ 11.118/m² · 19 plantas: 149–251 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 15º | 151 m² | R$ 1.462.119 | R$ 11.303 |
| 08/2026 | 8º | 150 m² | R$ 1.150.000 * | R$ 8.968 |
| 06/2026 | 18º | 152 m² | R$ 1.790.000 | R$ 13.800 |
| 06/2026 | 8º | 150 m² | R$ 900.000 * | R$ 7.018 |
| 04/2026 | 13º | 149 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.118 |
| 04/2026 | 12º | 150 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.477 |
| 04/2026 | 19º | 152 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.679 |
| 04/2026 | 19º | 153 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 7.669 |
| 03/2026 | 6º | 150 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.056 |
| 03/2026 | 6º | 149 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.093 |
| 03/2026 | 6º | 150 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.056 |
| 02/2026 | 19º | 152 m² | R$ 1.633.568 | R$ 12.553 |
| 02/2026 | 20º | 249 m² | R$ 2.110.000 | R$ 9.900 |
| 12/2025 | 19º | 153 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.120 |
| 11/2025 | 5º | 149 m² | R$ 2.250.000 | R$ 17.617 |
| 11/2025 | 10º | 150 m² | R$ 1.580.000 | R$ 12.321 |
| 10/2025 | 9º | 149 m² | R$ 1.284.392 | R$ 10.056 |
| 09/2025 | 18º | 152 m² | R$ 1.397.248 | R$ 10.772 |
| 09/2025 | 5º | 162 m² | R$ 1.435.350 | R$ 10.369 |
| 08/2025 | 10º | 149 m² | R$ 1.283.400 | R$ 10.049 |
| 08/2025 | 11º | 150 m² | R$ 970.000 * | R$ 7.564 |
| 08/2025 | 9º | 150 m² | R$ 950.000 * | R$ 7.408 |
| 08/2025 | 12º | 150 m² | R$ 1.700.000 | R$ 13.256 |
| 07/2025 | 12º | 149 m² | R$ 1.150.395 | R$ 9.007 |
| 07/2025 | 11º | 149 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.083 |
| 07/2025 | 16º | 152 m² | R$ 1.060.000 * | R$ 8.167 |
| 07/2025 | 5º | 156 m² | R$ 1.432.172 | R$ 10.748 |
| 06/2025 | 18º | 151 m² | R$ 1.442.700 | R$ 11.167 |
| 06/2025 | 8º | 149 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.179 |
| 06/2025 | 9º | 150 m² | R$ 1.612.500 | R$ 12.574 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/04/2026: R$ 4.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 4.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.