R$ 8.456/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.931/m²
Pedidos: 502 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (136 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 502 apartamentos à venda no Ipiranga pede entre R$ 5.465 e R$ 8.551 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.484 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.484 e R$ 10.426 por m² 502 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.456 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.931 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 136 m² = R$ 8.456/m²; 8.456 ÷ 6.931 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 502 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 400 por mês
Rua Maura, Ipiranga, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/05/2026 (158 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
EXCELENTE APARTAMENTO PRONTO PRA MORAR!!! MODERNO E DECORADO COM EXTREMO BOM GOSTO, ARMÁRIOS DE QUALIDADE, AR CONDICIONADO, PROJETO LUMINOTÉCNICO PRÉDIO 100% REVESTIDO SENDO UM APARTAMENTO POR ANDAR
🌿Ampla Sala de Estar e Jantar com Varanda e piso em Porcelanato 🌿Lavabo 🌿4 Quartos piso em laminado de madeira sendo: 2 Semi -suítes com armários Suíte Master com Closet e Ar condicionado Escritório home - office planejado, com estação de trabalho pronta e armário embutido 🌿Banheiro Social com armários e box em vidro temperado 🌿Cozinha em conceito aberto, ampla, clara e arejada, com muitos armários 🌿Área de Serviço separada 🌿DCE 🌿Hall privativo com elevador codificado
🌿3 Vagas de Garagem Paralelas, cobertas, demarcadas e livres com pequeno box de despejo
🌿AQUECIMENTO SOLAR NOS BANHEIROS
Morar no bairro Ipiranga, região Nordeste de Belo Horizonte, oferece uma mistura de tranquilidade residencial com praticidade, sendo ideal para famílias e jovens profissionais.
O bairro se destaca pela excelente localização próximo ao Minas Shopping, acesso facilitado pela Avenida Cristiano Machado e Metrô, além de contar com comércios locais, serviços e boa oferta de apartamentos modernos.
Principais Características do Ipiranga, BH: Proximidade com importantes Centros Comerciais como Centerminas, Minas Shopping, Leroy Merlin, Padarias, Restaurantes, Supermercados
Lazer e Comodidade: Áreas de convivência como o Parque Ecológico Renato Azeredo, com quadra poliesportiva, local para caminhada, mirantes e espaços de convivência.
Perfil: Bairro predominantemente residencial que atrai quem busca um equilíbrio entre sossego e proximidade com o agito urbano. Morar no Ipiranga é, portanto, uma opção prática para quem busca viver em um local com fácil acesso ao centro, mas que mantém uma atmosfera de bairro familiar e com comércio próprio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 400/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.184 (R$ 31/m² · 136 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 102–170 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 6.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2021 | 2º | 264 m² | R$ 750.000 | R$ 3.320 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/05/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.