♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 2.390.000
R$ 16.483/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 16.483/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 76% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (145 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 76% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.483
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.360
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 165% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 2.390.000 ÷ 145 m² = R$ 16.483/m²; 16.483 ÷ 9.360 = 1,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.050 + IPTU R$ 773 por mês

Mesmo preço desde .

585 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 145 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Professor Arduino Bolivar, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento: Sala para 02 ambientes com teto rebaixado e iluminação, lavabo, 04 quartos sendo 02 suítes) com closet, ar condicionado, banho social com armários, box e blindex, cozinha com armários, bancada em granito, área de serviço e dce, 03 vagas de garagem. Prédio revestido, interfone, portão eletrônico, portaria 24 horas, hall social decorado, lazer com salão de festas, espaço gourmet, academia, sala de massagem, adega para cada apartamento, quadra poliesportiva, quadra de areia de beach tênis, volei, piscina.CRECI PJ: PJ6397

Citadas na descrição Piscina · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

585 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.300/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 25.300 /mês

~R$ 22.450

condomínio R$ 2.050/mês · IPTU R$ 773/mês

entrada R$ 478.000 (20%) + ITBI ~R$ 71.700 + cartório até ~R$ 52.600

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 2.050/mês · IPTU R$ 773/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

53 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 13.100/m² · 3 plantas: 245–402 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 4º 246 m² R$ 1.600.000 * R$ 7.622
02/2026 — 246 m² R$ 2.750.000 R$ 13.100
02/2026 5º 246 m² R$ 3.200.000 R$ 15.243
05/2025 — 246 m² R$ 2.440.000 R$ 11.623
12/2024 5º 246 m² R$ 2.600.000 R$ 12.385
03/2024 4º 246 m² R$ 1.974.000 R$ 9.403
02/2024 — 246 m² R$ 2.150.000 R$ 10.241
02/2024 3º 246 m² R$ 2.300.000 R$ 10.956
08/2023 5º 246 m² R$ 2.100.000 R$ 10.003
07/2023 — 246 m² R$ 1.909.050 R$ 9.094
06/2023 — 402 m² R$ 2.816.335 R$ 8.193
06/2023 — 246 m² R$ 1.900.000 R$ 9.051
04/2023 — 246 m² R$ 1.776.000 R$ 8.460
03/2023 4º 246 m² R$ 1.536.000 R$ 7.317
03/2023 5º 246 m² R$ 1.603.200 R$ 7.637
01/2023 6º 246 m² R$ 1.800.000 R$ 8.574
01/2023 6º 246 m² R$ 1.600.000 R$ 7.622
12/2022 3º 246 m² R$ 1.800.000 R$ 8.574
12/2022 4º 246 m² R$ 1.650.000 R$ 7.860
11/2022 — 246 m² R$ 2.270.000 R$ 10.813
10/2022 — 246 m² R$ 1.673.017 R$ 7.969
09/2022 3º 246 m² R$ 1.685.000 R$ 8.026
09/2022 — 246 m² R$ 1.697.290 R$ 8.085
08/2022 — 246 m² R$ 1.489.620 R$ 7.096
08/2022 5º 246 m² R$ 1.761.840 R$ 8.392
08/2022 — 246 m² R$ 1.642.857 R$ 7.826
08/2022 6º 246 m² R$ 1.792.280 R$ 8.537
08/2022 — 246 m² R$ 1.945.577 R$ 9.268
08/2022 5º 246 m² R$ 1.840.144 R$ 8.765
07/2022 4º 246 m² R$ 1.468.200 R$ 6.994

Prédio de 2021, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min

  • Savassi · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 2.390.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.