♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Rosa, por R$ 809.500, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Santa Rosa
R$ 809.500
R$ 7.359/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Rosa
Este anúncio R$ 7.359/m²Preço comum no bairro
R$ 4.822 R$ 10.844 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.194/m²

Pedidos: 382 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (110 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 382 apartamentos à venda no Santa Rosa pede entre R$ 5.769 e R$ 8.995 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.822 e R$ 10.844 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.822 e R$ 10.844 por m² 382 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 7.359
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.194
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.192

A conta: R$ 809.500 ÷ 110 m² = R$ 7.359/m²; 7.359 ÷ 7.194 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 382 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

Apartamento Santa Rosa 110 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Mato Verde, Santa Rosa, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à venda no bairro Santa Rosa, com 110 m² de área bem distribuída, pensada para oferecer conforto, funcionalidade e uma vista privilegiada.

No primeiro pavimento, o imóvel conta com 3 quartos, sendo um deles suíte, proporcionando privacidade e comodidade. A sala é ampla e integrada, ideal para ambientes de estar e TV, além de um banho social que atende perfeitamente ao pavimento.

O segundo pavimento é dedicado às áreas sociais. Nele, encontram-se a sala de jantar, a cozinha bem planejada e um lavabo que traz praticidade ao dia a dia. A área de serviço é separada, garantindo melhor organização. O grande destaque fica por conta da área externa, que oferece uma vista definitiva e encantadora da Serra da Piedade, perfeita para momentos de lazer e contemplação.

O prédio é novo e conta com elevador que vai até a cobertura, um diferencial que agrega conforto e acessibilidade. O imóvel dispõe ainda de duas vagas de garagem cobertas sob pilotis.

Localizada em uma região valorizada, próxima à Rua Izabel Bueno, esta cobertura reúne tranquilidade, boa localização e um projeto que valoriza cada espaço. Ideal para quem busca morar bem, com vista, conforto e exclusividade.

Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

68 parecidos no Santa Rosa apartamento, 83–138 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.600/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês

Comprar este

~R$ 7.600 /mês

~R$ 7.600

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 161.900 (20%) + ITBI ~R$ 24.300 + cartório até ~R$ 17.800

Alugar um parecido

~R$ 3.350 /mês

R$ 3.365 (R$ 31/m² · 110 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.433/m² · 6 plantas: 71–136 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º 72 m² R$ 338.800 R$ 5.524
07/2026 4º 136 m² R$ 750.000 R$ 6.433
07/2026 2º 71 m² R$ 420.000 R$ 6.935
06/2026 2º 72 m² R$ 420.000 R$ 6.844
10/2025 1º 95 m² R$ 430.000 R$ 5.315
10/2025 3º 72 m² R$ 390.000 R$ 6.355
07/2024 1º 85 m² R$ 411.000 R$ 5.628
04/2024 4º 136 m² R$ 634.500 R$ 5.442

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 809.500.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.