R$ 8.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.820/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.820 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 360.000 ÷ 45 m² = R$ 8.000/m²; 8.000 ÷ 6.820 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 100 por mês
Rua São Paulo, Centro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Sao Paulo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/05/2026 (159 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
O apartamento está localizado no bairro Centro com 45 metros quadrados com 2 quartos e 1 banheiro. Seu cantinho no coração de BH! Venha curtir Belo Horizonte com todo conforto e praticidade! O apê conta com 2 quartos, sala e cozinha integradas, banheiro e área de serviço, tudo pensado pra você se sentir em casa. Bem no centro da cidade, pertinho de tudo, é o lugar ideal pra relaxar, trabalhar ou explorar o que BH tem de melhor! *Aceita aluguel por airbnb e booking
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
134 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · Alugar ~R$ 2.700/mês
Comprar este
~R$ 4.000 /mês
~R$ 3.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 360.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.400, ~R$ 800 pagam o imóvel e ~R$ 2.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 72.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.800 + cartório até ~R$ 7.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.700 /mês
R$ 2.103 (R$ 47/m² · 45 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 810.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.104/m² · 23 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 38–65 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 13º | 38 m² | R$ 240.000 | R$ 7.391 |
| 02/2026 | 7º | 46 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 4.284 |
| 02/2026 | 14º | 62 m² | R$ 285.000 | R$ 5.387 |
| 01/2026 | 12º | 46 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 6.583 |
| 11/2025 | 13º | 46 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 6.104 |
| 10/2025 | 5º | 46 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 5.950 |
| 08/2025 | 7º | 46 m² ✓ | R$ 228.500 | R$ 5.785 |
| 08/2025 | 10º | 46 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 6.678 |
| 06/2025 | 5º | 46 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 6.048 |
| 06/2025 | 11º | 46 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 6.359 |
| 05/2025 | 1º | 63 m² | R$ 340.000 | R$ 6.268 |
| 04/2025 | 4º | 38 m² | R$ 220.000 | R$ 6.804 |
| 02/2025 | 14º | 43 m² ✓ | R$ 70.000 * | R$ 1.893 |
| 01/2025 | 10º | 62 m² | R$ 250.000 | R$ 4.725 |
| 01/2025 | 14º | 46 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 4.304 |
| 12/2024 | 3º | 46 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 6.330 |
| 11/2024 | 12º | 43 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 5.655 |
| 11/2024 | 5º | 46 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 5.544 |
| 04/2024 | 9º | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.328 |
| 03/2024 | 10º | 46 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 5.075 |
| 02/2024 | 7º | 46 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 4.314 |
| 01/2024 | 14º | 46 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 4.304 |
| 10/2023 | 2º | 65 m² | R$ 218.000 | R$ 3.901 |
| 05/2023 | 11º | 46 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 5.670 |
| 05/2023 | 12º | 46 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 5.452 |
| 01/2023 | 12º | 43 m² | R$ 206.800 | R$ 5.672 |
| 01/2023 | 11º | 62 m² | R$ 240.000 | R$ 4.536 |
| 01/2023 | 3º | 43 m² | R$ 180.000 | R$ 4.937 |
| 06/2022 | 4º | 43 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 5.386 |
| 10/2021 | 12º | 46 m² ✓ | R$ 200.000 | R$ 5.087 |
Prédio de 1976, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~1 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Rodoviária · ~1 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/05/2026: R$ 360.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 360.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.