O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Centro, por R$ 1.339.000, 3 quartos.
R$ 15.391/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 124% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.227 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.227 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m² 1.227 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 124% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.391 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.868 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 232% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 1.339.000 ÷ 87 m² = R$ 15.391/m²; 15.391 ÷ 6.868 = 2,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.227 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.868/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 240 por mês
Rua São Paulo, Centro, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda - 3 Quartos, 2 suítes e 2 Vagas - 87m² - Lourdes Apartamento: Sala: Ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato, lavabo e varanda com vista privilegiada. Quartos: 3 quartos com armários, sendo 2 suítes montadas com acabamento de qualidade. Os quartos possuem piso em laminado de madeira e ar-condicionado para maior conforto. Cozinha: Americana, piso em porcelanato, equipada com armários planejados e bancada em granito, unindo funcionalidade e modernidade. Área de Serviço: Bem posicionada e funcional. Vagas de Garagem: 2 vagas em linha, localizadas no G1. Edifício: Prédio de alto padrão, totalmente revestido em cerâmica e granito, com excelente infraestrutura e segurança: Segurança: Guarita com porteiro 24 horas e hall social decorado. Lazer Completo: Salão de festas. Espaço gourmet. Piscina de raia aquecida. Espaço repouso e sauna. Gazebo zen. Academia. Playground. Diferenciais Localizado em uma região privilegiada, este apartamento combina conforto, funcionalidade e uma área de lazer completa, ideal para quem busca qualidade de vida em um ambiente sofisticado e seguro. Entre em contato com nossos corretores, tenha um atendimento exclusivo e agende sua visita neste imóvel!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
250 parecidos no Centro apartamento, 65–109 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.850/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 13.850 /mês
~R$ 12.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.339.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.600, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 240/mês
entrada R$ 267.800 (20%) + ITBI ~R$ 40.150 + cartório até ~R$ 29.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.572 (R$ 41/m² · 87 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 240/mês
Comprar custa ~R$ 9.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.307/m² · 6 plantas: 153–245 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 18º | 245 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.112 |
| 10/2025 | 10º | 156 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.307 |
| 07/2025 | 8º | 159 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.096 |
| 03/2025 | 10º | 153 m² | R$ 1.125.000 | R$ 8.579 |
| 01/2025 | 6º | 159 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.096 |
| 01/2025 | 8º | 156 m² | R$ 858.000 | R$ 6.440 |
| 10/2024 | 14º | 156 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.256 |
| 01/2024 | 5º | 159 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.456 |
| 03/2023 | 14º | 161 m² | R$ 442.096 * | R$ 3.205 |
| 03/2022 | 9º | 153 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.151 |
| 02/2022 | 16º | 161 m² | R$ 420.000 * | R$ 3.044 |
| 02/2022 | 7º | 153 m² | R$ 450.000 * | R$ 3.432 |
| 06/2021 | 8º | 161 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.249 |
| 05/2021 | 14º | 153 m² | R$ 895.000 | R$ 6.825 |
| 03/2021 | 5º | 159 m² | R$ 700.000 | R$ 5.147 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.339.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.