R$ 12.340/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (47 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.340 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 116% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 47 m² = R$ 12.340/m²; 12.340 ÷ 8.464 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 137 por mês
Rua Deputado Fábio Vasconcelos, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Deputado Fabio Vasconcelos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Venda Apartamento 01 quarto no Buritis. BH/MG. Sala ampla para 02 ambientes e piso em porcelanato. 01 quarto com armários, sendo 01 suite com varanda. Banho com armário, espelho e box em vidor temperado. Cozinha americana com armários planejados. Área de serviço independente. 02 vagas de garagem. Infraestrutura: elevadores, piscina, academia fitness, sauna, massagem, espaço gourmet com churrasqueira, área de convivência e acessibilidade a portadores de deficiência e idosos. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
163 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.600/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 6.600 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 137/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.168 (R$ 67/m² · 47 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 35–59 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 137/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
65 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.737/m² · 5 plantas: 85–178 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 85 m² | R$ 565.000 | R$ 7.806 |
| 06/2026 | 7º | 85 m² | R$ 343.611 | R$ 4.748 |
| 03/2026 | 10º | 85 m² | R$ 667.000 | R$ 9.216 |
| 12/2025 | 5º | 112 m² | R$ 795.000 | R$ 8.320 |
| 11/2025 | 5º | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 7.599 |
| 11/2025 | 12º | 85 m² | R$ 333.943 * | R$ 4.614 |
| 09/2025 | 10º | 85 m² | R$ 560.000 | R$ 7.737 |
| 06/2025 | 6º | 85 m² | R$ 600.000 | R$ 8.290 |
| 05/2025 | 11º | 85 m² | R$ 540.712 | R$ 7.471 |
| 01/2025 | 9º | 85 m² | R$ 520.000 | R$ 7.185 |
| 08/2024 | 14º | 85 m² | R$ 570.000 | R$ 7.876 |
| 08/2024 | 9º | 85 m² | R$ 515.000 | R$ 7.116 |
| 08/2024 | 5º | 85 m² | R$ 401.580 | R$ 5.549 |
| 03/2024 | 14º | 85 m² | R$ 428.016 | R$ 5.914 |
| 02/2024 | 6º | 85 m² | R$ 403.490 | R$ 5.575 |
| 02/2024 | 5º | 85 m² | R$ 401.578 | R$ 5.548 |
| 02/2024 | 7º | 85 m² | R$ 406.957 | R$ 5.623 |
| 01/2024 | 9º | 85 m² | R$ 363.162 | R$ 5.018 |
| 01/2024 | 15º | 85 m² | R$ 431.381 | R$ 5.960 |
| 01/2024 | 10º | 85 m² | R$ 432.283 | R$ 5.973 |
| 12/2023 | 11º | 85 m² | R$ 337.286 | R$ 4.660 |
| 12/2023 | 15º | 85 m² | R$ 354.675 | R$ 4.900 |
| 12/2023 | 13º | 112 m² | R$ 488.799 | R$ 5.115 |
| 10/2023 | 10º | 85 m² | R$ 430.000 | R$ 5.941 |
| 10/2023 | 10º | 112 m² | R$ 609.600 | R$ 6.380 |
| 10/2023 | 13º | 85 m² | R$ 464.585 | R$ 6.419 |
| 10/2023 | 9º | 85 m² | R$ 419.983 | R$ 5.803 |
| 09/2023 | 5º | 85 m² | R$ 407.361 | R$ 5.628 |
| 09/2023 | 4º | 85 m² | R$ 307.862 | R$ 4.254 |
| 09/2023 | 14º | 85 m² | R$ 451.134 | R$ 6.233 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.