R$ 20.946/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.085/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.946 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.085 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 150% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 74 m² = R$ 20.946/m²; 20.946 ÷ 17.085 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 810 + IPTU R$ 480 por mês
Rua Rio Grande do Norte, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio Grande do Norte →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/01/2026 (284 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento 3 quartos com lazer completo e excelente localização Apartamento amplo e confortável, com 3 quartos, sendo 1 suíte, ideal para quem busca espaço e praticidade. Possui sala com varanda e lavabo, piso em porcelanato, quartos com Durafloor, armários planejados e janelas acústicas. Banheiros com armários e box em blindex. Cozinha funcional com bancada em granito, armários e área de serviço. O condomínio conta com estrutura completa de lazer, incluindo academia, piscina adulto e infantil, piscina aquecida com raia, sauna, sala de massagem, salão de festas, espaço gourmet, quadra de esportes, playground e sala de jogos. Prédio com 19 andares, 6 apartamentos por andar e 3 elevadores. Excelente localização, próximo ao Instituto de Olhos de Belo Horizonte e a áreas verdes como a Praça da Liberdade, Parque Professor Amílcar Vianna Martins e Parque Varanda Urbana.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
300 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.850/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês
Comprar este
~R$ 15.850 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 810/mês · IPTU R$ 480/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.750 /mês
R$ 4.466 (R$ 60/m² · 74 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 810/mês · IPTU R$ 480/mês
Comprar custa ~R$ 10.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.224/m² · 12 plantas: 130–215 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 187 m² | R$ 960.640 * | R$ 6.020 |
| 02/2026 | 9º | 147 m² | R$ 1.410.000 | R$ 11.224 |
| 06/2025 | 7º | 147 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.184 |
| 06/2025 | 5º | 147 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.976 |
| 04/2025 | 18º | 147 m² | R$ 1.240.000 | R$ 9.871 |
| 11/2024 | 14º | 144 m² | R$ 725.990 * | R$ 5.902 |
| 10/2024 | 12º | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.756 |
| 05/2024 | 14º | 136 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.806 |
| 03/2024 | 7º | 136 m² | R$ 600.000 * | R$ 5.180 |
| 12/2023 | 7º | 130 m² | R$ 441.146 * | R$ 3.985 |
| 10/2023 | 8º | 144 m² | R$ 724.990 | R$ 5.894 |
| 04/2023 | 11º | 144 m² | R$ 555.787 * | R$ 4.518 |
| 12/2022 | 18º | 136 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.453 |
| 11/2022 | 15º | 147 m² | R$ 755.000 | R$ 6.010 |
| 11/2022 | 6º | 147 m² | R$ 327.348 * | R$ 2.606 |
| 11/2022 | 15º | 147 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.980 |
| 11/2022 | 14º | 144 m² | R$ 1.239.000 | R$ 10.082 |
| 09/2022 | 7º | 147 m² | R$ 747.451 | R$ 5.950 |
| 09/2022 | 8º | 136 m² | R$ 637.178 | R$ 5.501 |
| 09/2022 | 8º | 144 m² | R$ 748.956 | R$ 6.095 |
| 09/2022 | 11º | 136 m² | R$ 559.171 * | R$ 4.828 |
| 09/2022 | 15º | 136 m² | R$ 400.000 * | R$ 3.453 |
| 08/2022 | 15º | 144 m² | R$ 726.990 | R$ 5.910 |
| 07/2022 | 5º | 136 m² | R$ 686.994 | R$ 5.931 |
| 03/2022 | 5º | 184 m² | R$ 412.206 * | R$ 2.625 |
| 12/2021 | 14º | 130 m² | R$ 768.446 | R$ 6.941 |
| 12/2021 | 17º | 144 m² | R$ 1.090.000 | R$ 8.861 |
| 11/2021 | 13º | 147 m² | R$ 853.852 | R$ 6.797 |
| 11/2021 | 19º | 209 m² | R$ 1.150.368 | R$ 6.441 |
| 11/2021 | 18º | 130 m² | R$ 730.543 | R$ 6.599 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/01/2026: R$ 1.550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.