R$ 7.143/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 105 m² = R$ 7.143/m²; 7.143 ÷ 8.463 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.250 + IPTU R$ 311 por mês
Avenida Engenheiro Carlos Goulart, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Engenheiro Carlos Goulart →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Venda Apartamento 03 quartos no Buritis. BH/MG.
Sala ampla para 02 ambientes com varanda incorporada. 03 quartos com armários, sendo 01 suite. Banhos com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. Área de serviço independente.
02 vagas de garagem. Infraestrutura: elevadores, piscina, academia, quadra de esportes, sauna, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira, câmeras de segurança, interfone,
Obs: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1219 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 311/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 4.821 (R$ 46/m² · 105 m²)
Média de 416 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.250/mês · IPTU R$ 311/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.946/m² · 3 plantas: 138–297 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º | 138 m² | R$ 700.000 | R$ 5.946 |
| 12/2025 | 13º | 138 m² | R$ 622.419 | R$ 5.287 |
| 07/2025 | 6º | 138 m² | R$ 660.000 | R$ 5.606 |
| 02/2025 | 14º | 138 m² | R$ 575.000 | R$ 4.884 |
| 01/2025 | 11º | 160 m² | R$ 634.000 | R$ 4.645 |
| 09/2024 | 8º | 160 m² | R$ 595.000 | R$ 4.360 |
| 03/2022 | 10º | 160 m² | R$ 520.000 | R$ 3.810 |
| 03/2022 | 8º | 160 m² | R$ 510.000 | R$ 3.737 |
| 01/2022 | 13º | 160 m² | R$ 540.000 | R$ 3.957 |
| 11/2021 | 12º | 160 m² | R$ 450.000 | R$ 3.297 |
| 11/2021 | 6º | 138 m² | R$ 485.000 | R$ 4.119 |
| 11/2021 | 7º | 160 m² | R$ 695.000 | R$ 5.092 |
| 10/2021 | 4º | 160 m² | R$ 455.000 | R$ 3.334 |
| 07/2021 | 10º | 138 m² | R$ 460.000 | R$ 3.907 |
| 04/2021 | 5º | 138 m² | R$ 425.000 | R$ 3.610 |
| 02/2021 | 15º | 297 m² | R$ 1.260.000 | R$ 4.971 |
Prédio de 2000, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.