O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Prado, por R$ 955.000, 3 quartos.
R$ 6.325/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.134 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 261 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (151 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.134 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.471 e R$ 17.059 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.471 e R$ 17.059 por m² 1.134 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.325 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.793 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 261 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.643 |
A conta: R$ 955.000 ÷ 151 m² = R$ 6.325/m²; 6.325 ÷ 10.793 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.134 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.793/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 260 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Rio Claro, Prado, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato. 03 quartos sendo 01 suíte. 02 deles com armario. Banhos com bancada em granito, armario, box em vidro temperado e espelho. Cozinha com piso e bancada em granito e armários. Área de serviço. Banho de serviço. Ampla área externa em U com saídas pela sala, área de serviço e por dois quartos.
02 vagas cobertas em linha.
Prédio revestido. Hall. Elevador. Interfone. Alarme. CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
217 parecidos no Prado apartamento, 113–189 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 955.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 260/mês
entrada R$ 191.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.650 + cartório até ~R$ 21.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 6.615 (R$ 44/m² · 151 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 113–189 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 260/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.324/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 126–184 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 2º | 126 m² | R$ 680.000 | R$ 6.324 |
| 07/2023 | 1º | 143 m² | R$ 810.000 | R$ 6.627 |
| 05/2023 | 4º | 184 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 7.640 |
| 05/2022 | 3º | 126 m² | R$ 616.000 | R$ 5.742 |
| 05/2021 | 4º | 177 m² ✓ | R$ 937.000 | R$ 6.192 |
| 04/2021 | 3º | 126 m² | R$ 570.000 | R$ 5.313 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 955.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.