R$ 9.167/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Grajaú: R$ 7.501/m²
Pedidos: 449 apartamentos à venda no Grajaú em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 105 vendas de apartamentos no Grajaú declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 449 apartamentos à venda no Grajaú pede entre R$ 6.047 e R$ 10.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.766 e R$ 14.359 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.766 e R$ 14.359 por m² 449 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.167 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.501 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 105 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.494 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 108 m² = R$ 9.167/m²; 9.167 ÷ 7.501 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 449 anúncios do Grajaú em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 304 por mês
Rua Garret, Grajaú, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Garret →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento em ótimo estado de conservação, amplo e arejado, e em excelente localização, próximo a diversos comércios.
PRÉDIO: Fachada imponente, prédio todo revestido, jardins, interfone digital, circuito de tv, portão eletrônico, gás canalizado, controle de acesso através de sensor, playground e aquecimento solar.
IMÓVEL: Lindo apartamento com:
Sala bem ampla e arejada, com janela ampla que proporciona uma vista panorâmica; Sala íntima; 03 quartos claros e arejados com piso laminado, sendo 01 suíte com pia em granito e box blindex; Banho social com bancada em granito e box blindex; Cozinha com pia e bancada em granito; Área de serviço independente; Banho de empregada; 03 vagas cobertas sob pilotis e demarcadas. ACABAMENTOS:
Salas: Porcelanato Polido. Quartos: Laminado de Madeira. Cozinha, Área de Serviço e Banhos - Granito. BENEFÍCIOS: Localização privilegiada, de fácil acesso, próximo a faculdade, academia e toda conveniência comercial da região.
Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Comodidades Elevador · Salão de festas
Citadas na descrição Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Grajaú os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 304/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 3.574 (R$ 33/m² · 108 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 304/mês
Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.059/m² · 2 plantas: 167–174 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 174 m² | R$ 900.000 | R$ 6.059 |
| 11/2024 | 6º | 167 m² | R$ 830.000 | R$ 5.823 |
| 09/2024 | 1º | 174 m² | R$ 440.000 * | R$ 2.962 |
| 08/2022 | 4º | 167 m² | R$ 740.000 | R$ 5.192 |
| 02/2022 | 6º | 167 m² | R$ 745.000 | R$ 5.227 |
| 06/2021 | 2º | 174 m² | R$ 710.000 | R$ 4.780 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.