O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Branca, por R$ 369.000, 2 quartos.
R$ 4.291/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 653 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 653 apartamentos à venda no Santa Branca (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.646 e R$ 10.478 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.646 e R$ 10.478 por m² 653 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.291 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 653 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 270 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Júlio Diniz, Santa Branca, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/07/2026 (104 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO NO SANTA BRANCA: 2 QUARTOS, VARANDA E 2 VAGAS COBERTAS!
Destaques do imóvel:Sala Ampla: Perfeita para dois ambientes e com integração direta à varanda. Dormitórios: 2 quartos espaçosos com armários planejados. Banho Social: Bancada em granito, armário e box. Cozinha Planejada: Com bancada em granito, repleta de armários e área de serviço integrada. Garagem: 2 vagas demarcadas e cobertas.
Valores:Venda: R$ 369.000,00 Condomínio: R$ 270,00 IPTU: R$ 1.200,00 (anual)
Aceita financiamento por todos os bancos. Preços e informações podem sofrer alterações. Consulte nossa equipe.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
192 parecidos no Santa Branca apartamento, 65–108 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.750/mês · Alugar ~R$ 2.800/mês
Comprar este
~R$ 3.750 /mês
~R$ 3.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 369.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.450, ~R$ 820 pagam o imóvel e ~R$ 2.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 270/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 73.800 (20%) + ITBI ~R$ 11.050 + cartório até ~R$ 8.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.800 /mês
R$ 2.544 (R$ 30/m² · 86 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 270/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 830.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.873/m² · 6 plantas: 82–105 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 89 m² | R$ 369.000 | R$ 4.873 |
| 06/2026 | 1º | 105 m² | R$ 380.000 | R$ 4.232 |
| 07/2025 | 4º | 82 m² | R$ 285.000 | R$ 4.048 |
| 06/2025 | 3º | 82 m² | R$ 270.000 | R$ 3.834 |
| 07/2024 | 4º | 82 m² | R$ 285.000 | R$ 4.079 |
| 07/2024 | 1º | 93 m² | R$ 350.000 | R$ 4.423 |
| 02/2024 | 3º | 82 m² | R$ 250.000 | R$ 3.578 |
| 08/2022 | 1º | 93 m² | R$ 350.000 | R$ 4.423 |
| 05/2021 | 3º | 82 m² | R$ 215.000 | R$ 3.053 |
Prédio de 2008, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/07/2026: R$ 369.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.