R$ 5.405/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Floresta: R$ 7.384/m²
Pedidos: 365 apartamentos à venda no Floresta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 160 vendas de apartamentos no Floresta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 365 apartamentos à venda no Floresta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.799 e R$ 11.063 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.799 e R$ 11.063 por m² 365 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.405 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.384 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 160 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.771 |
A conta: R$ 400.000 ÷ 74 m² = R$ 5.405/m²; 5.405 ÷ 7.384 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 365 anúncios do Floresta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 637 + IPTU R$ 80 por mês
Subiu ▲ 2,6 % desde : era R$ 390.000
Avenida Francisco Sales, Floresta, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Francisco Sales →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 2 quartos à venda no Floresta. Ponto espetacular. Avenida Francisco Sales próximo das Avenidas do Contorno e Assis Chateaubriand.
-APARTAMENTO: 2 quartos com armários no quarto de casal, 2 salas separadas com vista definitiva, banho social com box blindex, Cozinha com armários, área de serviços e dependência completa de empregadas.
-PRÉDIO: Amplo hall de entrada, portaria física 24 horas, 3 elevadores, pequeno salão de festas e área de recreação descoberta. -
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
111 parecidos no Floresta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 3.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.750, ~R$ 890 pagam o imóvel e ~R$ 2.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 637/mês · IPTU R$ 80/mês
entrada R$ 80.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.000 + cartório até ~R$ 8.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.509/m² · 3 plantas: 70–79 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.841 |
| 08/2026 | 4º | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.842 |
| 08/2026 | 4º | 79 m² | R$ 310.000 | R$ 4.574 |
| 07/2026 | 7º | 79 m² | R$ 335.000 | R$ 4.943 |
| 07/2026 | 12º | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 6.093 |
| 07/2026 | 6º | 70 m² | R$ 355.000 | R$ 5.926 |
| 05/2026 | 18º | 70 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.339 |
| 11/2025 | 13º | 70 m² | R$ 330.000 | R$ 5.509 |
| 08/2025 | 4º | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.842 |
| 01/2025 | 6º | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 5.008 |
| 12/2024 | 11º | 70 m² | R$ 330.000 | R$ 5.509 |
| 08/2024 | 6º | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.841 |
| 07/2024 | 5º | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.674 |
| 06/2024 | 1º | 70 m² | R$ 260.000 | R$ 4.340 |
| 04/2024 | 10º | 79 m² | R$ 310.000 | R$ 4.574 |
| 03/2024 | 7º | 79 m² | R$ 300.000 | R$ 4.426 |
| 07/2023 | 6º | 79 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.656 |
| 05/2023 | 3º | 70 m² | R$ 210.000 | R$ 3.505 |
| 04/2023 | 4º | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 4.173 |
| 10/2022 | 1º | 70 m² | R$ 260.000 | R$ 4.340 |
| 08/2022 | 4º | 70 m² | R$ 289.000 | R$ 4.824 |
| 08/2022 | 7º | 70 m² | R$ 242.000 | R$ 4.040 |
| 07/2022 | 2º | 79 m² | R$ 260.000 | R$ 3.836 |
| 12/2021 | 1º | 70 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.339 |
| 11/2021 | 18º | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.674 |
| 10/2021 | 14º | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 5.175 |
| 04/2021 | 6º | 70 m² | R$ 245.000 | R$ 4.090 |
Prédio de 1974, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/06/2026 | 26/06/2026 | R$ 390.000 | 74 m² | preço anterior |
| 14/08/2026 | 14/08/2026 | R$ 400.000 | 74 m² | preço anterior |
| 26/06/2026 | 26/06/2026 | R$ 390.000 | 74 m² | preço anterior |
| 20/12/2025 | 20/12/2025 | R$ 400.000 | 74 m² | preço anterior |
| 08/07/2026 | 08/07/2026 | R$ 390.000 | 74 m² | preço anterior |
| 19/09/2026 | 02/11/2026 | R$ 400.000 | 74 m² | preço anterior |
| 19/07/2026 | 30/07/2026 | R$ 390.000 | 74 m² | preço anterior |
| 14/08/2026 | 14/08/2026 | R$ 400.000 | 74 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.