R$ 25.556/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.333 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.333 apartamentos à venda no Santo Agostinho (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.102 e R$ 23.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.102 e R$ 23.333 por m² 1.333 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro | 25.556 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.444 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 222% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 1.610.000 ÷ 63 m² = R$ 25.556/m²; 25.556 ÷ 17.444 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.333 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.444/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 487 por mês
254 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua dos Aimorés, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento novo no bairro Santo Agostinho para venda ou locação; Sala com painel em marcenaria e palha indiana (rattan); Cozinha integrada com marcenaria planejada, totalmente equipada; Área de serviço junto a cozinha; 2 quartos, 1 suíte, com armários planejados, cabeceira estofada, janelas com persianas automatizadas; Banheiros completos com marcenaria, box, chuveiro a gás com suporte solar; Ar condicionado em todos os cômodos; Iluminação planejada em todos os cômodos; 2 vagas de garagem.
Áreas comuns:
Bicicletário; Lavanderia compartilhada; Fitness; Descanso / Sauna; Massagem; Lounge e salão de festas com garden; Coworking; Café; Espaço Kids; Espaço Grill Gourmet (churrasqueira); Piscina climatizada;
Soluções em prol do conforto:
Lavanderia no prédio; Medição de água individualizada; Aquecimento de água central a gás; Tomadas USB nos quartos; Wi-fi nas áreas comuns; Grupo gerador para suprimento emergencial de energia dos elevadores; Aplicativo exclusivo para gestão condominial;
Soluções em prol da segurança:
Acessos específicos para delivery e serviços; Pontos de CFTV (Circuito fechado de TV); Controle biométrico de acesso ao fitness e à lavanderia compartilhada;
Soluções em prol da sustentabilidade:
Espaço para coleta seletiva de resíduos; Captação de energia fotovoltaica para uso em áreas comuns; Estações para carregamento de carros elétricos; Torneiras com temporizador, sistema dual flush nas instalações; sanitárias e iluminação em LED nas áreas comuns.
*Os valores estão sujeitos a alteração e passíveis de confirmação. -
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
254 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.400/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 16.400 /mês
~R$ 15.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.610.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.150, ~R$ 3.600 pagam o imóvel e ~R$ 11.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 487/mês
entrada R$ 322.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.300 + cartório até ~R$ 35.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.526 (R$ 88/m² · 63 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 487/mês
Comprar custa ~R$ 9.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
120 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 12.918/m² · 28 do mesmo tamanho deste anúncio · 32 plantas: 71–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 91 m² | R$ 578.222 * | R$ 7.408 |
| 07/2026 | 5º | 71 m² ✓ | R$ 400.000 * | R$ 6.604 |
| 06/2026 | — | 129 m² | R$ 1.210.250 | R$ 10.981 |
| 04/2026 | 4º | 92 m² | R$ 1.050.000 | R$ 13.416 |
| 10/2025 | 6º | 108 m² | R$ 1.260.000 | R$ 13.706 |
| 10/2025 | — | 122 m² | R$ 1.350.000 | R$ 12.918 |
| 09/2025 | — | 115 m² | R$ 963.781 | R$ 9.794 |
| 09/2025 | 5º | 115 m² | R$ 931.200 | R$ 9.514 |
| 08/2025 | — | 115 m² | R$ 991.336 | R$ 10.067 |
| 05/2025 | — | 114 m² | R$ 1.100.000 | R$ 11.247 |
| 05/2025 | — | 115 m² | R$ 847.986 | R$ 8.664 |
| 05/2025 | — | 122 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.574 |
| 03/2025 | — | 127 m² | R$ 1.083.920 | R$ 9.953 |
| 02/2025 | — | 129 m² | R$ 1.112.784 | R$ 10.097 |
| 01/2025 | 7º | 127 m² | R$ 905.362 | R$ 8.313 |
| 01/2025 | — | 76 m² ✓ | R$ 800.000 | R$ 12.361 |
| 11/2024 | 4º | 149 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.590 |
| 10/2024 | — | 107 m² | R$ 886.500 | R$ 9.706 |
| 10/2024 | 4º | 147 m² | R$ 1.264.000 | R$ 10.043 |
| 08/2024 | — | 76 m² ✓ | R$ 655.000 | R$ 10.121 |
| 08/2024 | — | 71 m² ✓ | R$ 670.000 | R$ 11.119 |
| 08/2024 | — | 114 m² | R$ 866.800 | R$ 8.863 |
| 08/2024 | 7º | 109 m² | R$ 1.090.000 | R$ 11.703 |
| 07/2024 | — | 109 m² | R$ 1.041.716 | R$ 11.185 |
| 06/2024 | 5º | 76 m² ✓ | R$ 478.560 | R$ 7.395 |
| 06/2024 | 5º | 76 m² ✓ | R$ 523.514 | R$ 8.092 |
| 06/2024 | 6º | 127 m² | R$ 1.090.981 | R$ 10.018 |
| 06/2024 | 6º | 71 m² ✓ | R$ 590.000 | R$ 9.791 |
| 05/2024 | — | 108 m² | R$ 1.012.849 | R$ 11.017 |
| 05/2024 | — | 122 m² | R$ 1.183.478 | R$ 11.312 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.610.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- VivaReal · R$ 1.670.000 · ver o anúncio →
- Zap · R$ 1.610.000 · ver o anúncio →
- Zap · R$ 1.670.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.610.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.610.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.