O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 890.000, 4 quartos.
R$ 4.588/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (194 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.588 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 28 por mês
Rua Alessandra Salum Cadar, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/07/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura à venda com 4 quartos no Buritis No primeiro pavimento, o imóvel apresenta uma sala espaçosa, dividida em dois ambientes, com projeto de iluminação já instalado. São quatro quartos com armários, sendo um deles uma suíte que conta também com varanda privativa. Os banheiros possuem armários, espelhos e box em vidro temperado. A cozinha é equipada com armários planejados e a área de serviço é totalmente independente. No segundo pavimento, há uma sala ampla ideal para home TV, além de um aconchegante espaço gourmet com churrasqueira. A cobertura oferece ainda uma vista panorâmica que valoriza todo o ambiente. O imóvel dispõe de duas vagas de garagem e box de despejo.imóvel a venda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
645 parecidos no Buritis apartamento, 146–243 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.000/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí
Comprar este
~R$ 9.000 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 28/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 5.371 (R$ 28/m² · 194 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 145–243 m² e 4 quartos em Havaí, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Havaí
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 28/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.767/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 137–241 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 241 m² | R$ 835.000 | R$ 4.055 |
| 12/2025 | 2º | 137 m² | R$ 557.300 | R$ 4.767 |
| 06/2021 | 3º | 241 m² | R$ 650.000 | R$ 3.157 |
| 04/2021 | 3º | 192 m² ✓ | R$ 626.000 | R$ 3.821 |
| 04/2021 | 2º | 137 m² | R$ 410.000 | R$ 3.507 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →