♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Castelo
R$ 515.000
R$ 6.438/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 6.438/m²Preço comum no bairro
R$ 5.202 R$ 12.188 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.997/m²

Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.413 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.438
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.997
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 515.000 ÷ 80 m² = R$ 6.438/m²; 6.438 ÷ 7.997 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 510 + IPTU R$ 129 por mês

Mesmo preço desde .

531 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 80 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Avenida Miguel Perrela, Castelo, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda – 3 quartos – Bairro Castelo – Belo Horizonte

Apartamento localizado no bairro Castelo, uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, com infraestrutura completa e fácil acesso a comércios, escolas, padarias, serviços e linhas de transporte público.

O imóvel possui planta bem distribuída, com 3 quartos, sendo 1 suíte, além de banheiro social, atendendo com conforto a área íntima. Os ambientes são amplos, com excelente iluminação natural e ventilação, proporcionando conforto térmico e bem-estar.

Conta com 1 vaga de garagem.

O prédio oferece infraestrutura de lazer, incluindo quadra esportiva, salão de festas e churrasqueira, agregando praticidade e qualidade de vida aos moradores.

Imóvel ideal para quem busca conforto, boa localização e estrutura completa em uma região residencial consolidada.

Agende sua visita e conheça este excelente imóvel. Bairro Castelo – Belo Horizonte/MGExcelente oportunidade Agende sua visita Imóvel disponível Pronto para morar Ótima localização

Comodidades Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

531 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.500/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês

Comprar este

~R$ 5.500 /mês

~R$ 4.850

condomínio R$ 510/mês · IPTU R$ 129/mês

entrada R$ 103.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.450 + cartório até ~R$ 11.350

Alugar um parecido

~R$ 3.950 /mês

R$ 3.314 (R$ 41/m² · 80 m²)

condomínio R$ 510/mês · IPTU R$ 129/mês

Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.868/m² · 18 plantas: 67–132 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 10º · bl. 2 106 m² R$ 620.000 R$ 6.868
05/2026 3º · bl. 3 70 m² R$ 331.000 R$ 5.521
04/2026 6º · bl. 1 85 m² R$ 530.000 R$ 7.256
03/2026 4º · bl. 1 83 m² R$ 440.000 R$ 6.190
11/2025 2º · bl. 2 67 m² R$ 430.000 R$ 7.489
10/2025 4º · bl. 2 72 m² R$ 375.000 R$ 6.058
09/2025 7º · bl. 2 71 m² R$ 425.000 R$ 6.958
06/2025 3º · bl. 3 70 m² R$ 400.000 R$ 6.672
05/2025 6º · bl. 2 70 m² R$ 350.000 R$ 5.838
04/2025 3º · bl. 2 72 m² R$ 340.000 R$ 5.492
02/2025 4º · bl. 2 70 m² R$ 352.000 R$ 5.872
01/2025 6º · bl. 3 67 m² R$ 360.000 R$ 6.270
11/2024 3º · bl. 1 83 m² R$ 437.000 R$ 6.148
08/2024 3º · bl. 1 80 m² R$ 288.599 R$ 4.210
08/2024 7º · bl. 2 71 m² R$ 405.000 R$ 6.631
04/2024 5º · bl. 2 67 m² R$ 360.000 R$ 6.270
04/2024 1º · bl. 2 70 m² R$ 450.000 R$ 7.566
01/2024 1º · bl. 1 84 m² R$ 360.000 R$ 4.999
01/2024 3º · bl. 1 83 m² R$ 410.000 R$ 5.768
10/2023 9º · bl. 2 82 m² R$ 440.000 R$ 6.282
08/2023 9º · bl. 1 95 m² R$ 440.000 R$ 5.420
07/2023 2º · bl. 3 67 m² R$ 330.000 R$ 5.747
07/2023 5º · bl. 2 70 m² R$ 283.000 R$ 4.721
06/2023 8º · bl. 1 92 m² R$ 316.636 R$ 4.025
03/2023 7º · bl. 1 92 m² R$ 415.000 R$ 5.276
03/2023 2º · bl. 1 80 m² R$ 340.000 R$ 4.959
01/2023 8º · bl. 1 92 m² R$ 350.000 R$ 4.450
09/2022 10º · bl. 2 102 m² R$ 615.000 R$ 7.041
07/2022 10º · bl. 1 132 m² R$ 550.000 R$ 4.884
07/2022 6º · bl. 2 67 m² R$ 270.000 R$ 4.702

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 515.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.