R$ 6.438/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.027/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.438 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.027 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 515.000 ÷ 80 m² = R$ 6.438/m²; 6.438 ÷ 8.027 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 510 + IPTU R$ 129 por mês
Avenida Miguel Perrela, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Miguel Perrela →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento à venda – 3 quartos – Bairro Castelo – Belo Horizonte Apartamento localizado no bairro Castelo, uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, com infraestrutura completa e fácil acesso a comércios, escolas, padarias, serviços e linhas de transporte público. O imóvel possui planta bem distribuída, com 3 quartos, sendo 1 suíte, além de banheiro social, atendendo com conforto a área íntima. Os ambientes são amplos, com excelente iluminação natural e ventilação, proporcionando conforto térmico e bem-estar. Conta com 1 vaga de garagem. O prédio oferece infraestrutura de lazer, incluindo quadra esportiva, salão de festas e churrasqueira, agregando praticidade e qualidade de vida aos moradores. Imóvel ideal para quem busca conforto, boa localização e estrutura completa em uma região residencial consolidada. Agende sua visita e conheça este excelente imóvel. Bairro Castelo – Belo Horizonte/MGExcelente oportunidade Agende sua visita Imóvel disponível Pronto para morar Ótima localização
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
539 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.500/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês
Comprar este
~R$ 5.500 /mês
~R$ 4.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 515.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.850, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 510/mês · IPTU R$ 129/mês
entrada R$ 103.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.450 + cartório até ~R$ 11.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 3.285 (R$ 41/m² · 80 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 510/mês · IPTU R$ 129/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 6.868/m² · 18 plantas: 67–132 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 10º · bl. 2 | 106 m² | R$ 620.000 | R$ 6.868 |
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 70 m² | R$ 331.000 | R$ 5.521 |
| 04/2026 | 6º · bl. 1 | 85 m² | R$ 530.000 | R$ 7.256 |
| 03/2026 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 440.000 | R$ 6.190 |
| 11/2025 | 2º · bl. 2 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 7.489 |
| 10/2025 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 375.000 | R$ 6.058 |
| 09/2025 | 7º · bl. 2 | 71 m² | R$ 425.000 | R$ 6.958 |
| 06/2025 | 3º · bl. 3 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 6.672 |
| 05/2025 | 6º · bl. 2 | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.838 |
| 04/2025 | 3º · bl. 2 | 72 m² | R$ 340.000 | R$ 5.492 |
| 02/2025 | 4º · bl. 2 | 70 m² | R$ 352.000 | R$ 5.872 |
| 01/2025 | 6º · bl. 3 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 6.270 |
| 11/2024 | 3º · bl. 1 | 83 m² | R$ 437.000 | R$ 6.148 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 80 m² | R$ 288.599 | R$ 4.210 |
| 08/2024 | 7º · bl. 2 | 71 m² | R$ 405.000 | R$ 6.631 |
| 04/2024 | 5º · bl. 2 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 6.270 |
| 04/2024 | 1º · bl. 2 | 70 m² | R$ 450.000 | R$ 7.566 |
| 01/2024 | 1º · bl. 1 | 84 m² | R$ 360.000 | R$ 4.999 |
| 01/2024 | 3º · bl. 1 | 83 m² | R$ 410.000 | R$ 5.768 |
| 10/2023 | 9º · bl. 2 | 82 m² | R$ 440.000 | R$ 6.282 |
| 08/2023 | 9º · bl. 1 | 95 m² | R$ 440.000 | R$ 5.420 |
| 07/2023 | 2º · bl. 3 | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 5.747 |
| 07/2023 | 5º · bl. 2 | 70 m² | R$ 283.000 | R$ 4.721 |
| 06/2023 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 316.636 | R$ 4.025 |
| 03/2023 | 7º · bl. 1 | 92 m² | R$ 415.000 | R$ 5.276 |
| 03/2023 | 2º · bl. 1 | 80 m² | R$ 340.000 | R$ 4.959 |
| 01/2023 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 350.000 | R$ 4.450 |
| 09/2022 | 10º · bl. 2 | 102 m² | R$ 615.000 | R$ 7.041 |
| 07/2022 | 10º · bl. 1 | 132 m² | R$ 550.000 | R$ 4.884 |
| 07/2022 | 6º · bl. 2 | 67 m² | R$ 270.000 | R$ 4.702 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 515.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 515.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.