O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.490.000, 4 quartos.
R$ 6.478/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.478 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.235 + IPTU R$ 36 por mês
Rua Doutor Lucídio Avelar, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 07/07/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Excelente cobertura para Venda! Prédio 100% revestido, localização privilegiada em rua plana, circuito de TV, elevador, salão de festas, espaço gourmet, piscina. 1º Piso: Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato, teto rebaixado em gesso, iluminação planejada. 01 quarto transformado em sala de televisão integrado a sala; 03 quartos sendo 01 suíte com closet, todos os quartos com piso em tabua corrida, sendo 02 com armários; banho social e suíte reformados, com piso em porcelanato, box em vidro blindex, armários; cozinha tipo americana, integrada a sala, com piso em porcelanato, armários; área de serviço com despensa e banho de serviço. 2º Piso: 01 suíte com varanda; área externa com piscina, espaço gourmet. 02 vagas Livres e cobertas.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
549 parecidos no Buritis apartamento, 173–288 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.250/mês · Alugar ~R$ 7.950/mês
Comprar este
~R$ 15.250 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.235/mês · IPTU R$ 36/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.950 /mês
R$ 6.658 (R$ 29/m² · 230 m²)
Média de 84 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.235/mês · IPTU R$ 36/mês
Comprar custa ~R$ 7.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.225/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 182–275 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 271 m² ✓ | R$ 1.440.000 | R$ 6.225 |
| 09/2025 | 2º | 182 m² | R$ 795.000 | R$ 5.107 |
| 03/2024 | 3º | 275 m² ✓ | R$ 820.000 | R$ 3.486 |
Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →