R$ 16.736/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.819/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (216 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.736 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.819 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 3.615.000 ÷ 216 m² = R$ 16.736/m²; 16.736 ÷ 15.819 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.100 + IPTU R$ 1.583 por mês
Rua Engenheiro Walter Kurrle, Belvedere, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Walter Kurrle →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/06/2026 (141 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Um condomínio exclusivo, com apenas um apartamento por andar, oferecendo privacidade, conforto e segurança. Seu hall social imponente com pé direito duplo já antecipa a sofisticação que o empreendimento oferece.
O apartamento, situado em andar alto, possui 216m² muito bem distribuídos:
4 quartos, sendo 2 suítes com closet e 2 semi-suítes Sala ampla para 4 ambientes, com excelente iluminação natural Lavabo Cozinha moderna com fogão em ilha Área de serviço independente e DCE 4 vagas de garagem e box de despejo
A área de lazer do condomínio é completa, projetada para toda a família, incluindo:
Salão de festas Espaço gourmet com churrasqueira Piscina Quadra Academia Espaço Kids
Morar no Belvedere é estar em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte. Com localização estratégica, ao lado do BH Shopping, a região se transforma a cada dia, reunindo o melhor em comodidade, lazer e bem-estar. O bairro vem recebendo uma infraestrutura cada vez mais completa, com novas galerias, lojas renomadas, o recém-inaugurado Shopping Botânico, academias, bancos e restaurantes de alto padrão, tornando-se referência em qualidade de vida. Além disso, o Belvedere é um bairro jovem e vibrante, com espaços como a Lagoa Seca, ponto de encontro para prática de esportes ao ar livre, caminhadas e atividades em família.
Venha morar em um imóvel que reúne sofisticação, conforto e exclusividade, em um dos endereços mais desejados de Belo Horizonte.
Fale com a Megler
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
200 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.650/mês · Alugar ~R$ 21.500/mês
Comprar este
~R$ 39.650 /mês
~R$ 33.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.615.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 33.950, ~R$ 8.050 pagam o imóvel e ~R$ 25.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.100/mês · IPTU R$ 1.583/mês
entrada R$ 723.000 (20%) + ITBI ~R$ 108.450 + cartório até ~R$ 79.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 21.500 /mês
R$ 15.833 (R$ 73/m² · 216 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 162–270 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.100/mês · IPTU R$ 1.583/mês
Comprar custa ~R$ 18.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.164/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 9º | 379 m² | R$ 2.970.000 | R$ 9.164 |
| 08/2024 | 10º | 379 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 3.085 |
| 02/2024 | 5º | 379 m² | R$ 2.352.000 | R$ 7.257 |
| 09/2022 | 7º | 379 m² | R$ 2.540.000 | R$ 7.837 |
| 06/2022 | 7º | 379 m² | R$ 2.021.000 | R$ 6.236 |
| 05/2022 | 13º | 379 m² | R$ 3.063.889 | R$ 9.453 |
| 03/2022 | 8º | 379 m² | R$ 1.995.000 | R$ 6.155 |
| 01/2022 | 3º | 379 m² | R$ 2.330.000 | R$ 7.189 |
Prédio de 2009, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/06/2026: R$ 3.615.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 3.615.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.615.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.