♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 1.045.000
R$ 10.245/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.245/m²Preço comum no bairro
R$ 5.454 R$ 12.486 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²

Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (102 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.245
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 78% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.045.000 ÷ 102 m² = R$ 10.245/m²; 10.245 ÷ 8.460 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.150 + IPTU R$ 358 por mês

Mesmo preço desde .

1141 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 102 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda no bairro Buritis com 102m², sala para 3 ambientes com teto em gesso e iluminação planejada; originalmente 4 quartos (abriu um quarto aumentando a sala), 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com box, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviços e DCE; 2 vagas de garagem cobertas em linha

Localização: Próximo escolas faculdades e supermercados. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1141 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.350/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês

Comprar este

~R$ 11.350 /mês

~R$ 9.800

condomínio R$ 1.150/mês · IPTU R$ 358/mês

entrada R$ 209.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.350 + cartório até ~R$ 23.000

Alugar um parecido

~R$ 6.250 /mês

R$ 4.754 (R$ 47/m² · 102 m²)

condomínio R$ 1.150/mês · IPTU R$ 358/mês

Comprar custa ~R$ 5.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.720/m² · 3 plantas: 171–255 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º · bl. 1 171 m² R$ 1.115.000 R$ 7.646
02/2026 8º · bl. 2 171 m² R$ 980.000 R$ 6.720
10/2025 8º · bl. 1 171 m² R$ 890.000 R$ 6.103
03/2025 4º · bl. 2 171 m² R$ 330.700 * R$ 2.268
12/2023 5º · bl. 2 171 m² R$ 930.000 R$ 6.377
11/2023 8º · bl. 2 171 m² R$ 880.000 R$ 6.034
11/2023 6º · bl. 1 171 m² R$ 890.000 R$ 6.103
04/2023 3º · bl. 2 171 m² R$ 850.000 R$ 5.829
03/2023 8º · bl. 2 171 m² R$ 830.000 R$ 5.692
10/2022 3º · bl. 1 171 m² R$ 805.000 R$ 5.520
05/2022 3º · bl. 2 171 m² R$ 740.000 R$ 5.074
05/2022 7º · bl. 1 171 m² R$ 800.000 R$ 5.486
01/2022 2º · bl. 1 180 m² R$ 900.000 R$ 5.843
12/2021 5º · bl. 1 171 m² R$ 780.000 R$ 5.349
11/2021 3º · bl. 1 171 m² R$ 770.000 R$ 5.280
10/2021 11º · bl. 2 255 m² R$ 1.100.000 R$ 5.046
07/2021 3º · bl. 1 171 m² R$ 760.000 R$ 5.212
05/2021 8º · bl. 1 171 m² R$ 685.000 R$ 4.697
05/2021 2º · bl. 2 180 m² R$ 800.000 R$ 5.194
02/2021 3º · bl. 2 171 m² R$ 635.000 R$ 4.354

Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.045.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.