O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Inês, por R$ 999.000, 4 quartos.
R$ 6.529/m² · comum no bairro
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (153 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.529 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 630 + IPTU R$ 24 por mês
Rua Vicente Risola, Santa Inês, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
121 m² bem distribuídos em prédio novo.
Uma unidade por andar e convívio tranquilo entre os moradores. Vista ampla, definitiva e de 360°. Todos os cômodos são bem iluminados e com excelente ventilação, beneficiados pela incidência do sol da manhã e da tarde, com vista para belíssimos nascer e pôr do sol.
Descrição Geral do Apartamento:
Imóvel com 121 m². Sala ampla com varanda. 3 quartos com armários planejados. 1 quarto virado para Sala de TV. Reversível 1 suíte com box em vidro blindex. Lavabo.
Vagas de Garagem:
3 vagas, duas em linha e uma livre, cobertas e demarcadas.
Estrutura do Prédio:
Salão de festas. Gás canalizado Agua individual Academia. Sauna. Câmeras de Segurança. Elevador codificado. Portão eletrônico. Circuito de TV. Elevador social e serviço.
Localização:
Próximo de supermercados, academias, escolas, restaurantes, postos de gasolina e demais comércios locais. Rua plana com trânsito fluido, próximo a Av José Candido da Silveira
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Código do Anúncio: 5818_6472
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Circuito de TV, Elevador, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Portão Eletrônico, Salão de Festas
1 - Características do imóvel:: Acesso para Deficientes, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Dependência de Empregados, Despensa, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Sol da tarde, Varanda
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
126 parecidos no Santa Inês apartamento, 115–191 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.050/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 10.050 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 999.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 24/mês
entrada R$ 199.800 (20%) + ITBI ~R$ 29.950 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 5.801 (R$ 38/m² · 153 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 24/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.478/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 207 m² | R$ 970.000 | R$ 5.478 |
| 08/2024 | 5º | 207 m² | R$ 395.000 * | R$ 2.231 |
| 08/2022 | 4º | 207 m² | R$ 600.000 * | R$ 3.389 |
| 06/2021 | 4º | 207 m² | R$ 600.000 * | R$ 3.389 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 999.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.