R$ 13.365/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.078/m²
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (208 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 969 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.091 e R$ 17.391 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 13.365 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.078 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 2.780.000 ÷ 208 m² = R$ 13.365/m²; 13.365 ÷ 13.078 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 650 por mês
Rua Montes Claros, Anchieta, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex originariamente de três quartos transformada em duas suítes. (reversível). 1° piso: -Ampla sala para dois ambientes -Varanda com vista espetacular. -Sala convertida em um amplo e bem montado escritório, isolado com porta de correr. -Cozinha montada. -Área de serviço com armário e bancada. 2° piso: -Sala para TV e descanso. -60m² descoberto destinado a lazer, com banheira de hidromassagem instalada e estrutura gourmet. -Vista panorâmica invejável.
Prédio: -Arquitetura moderna - Fachada imponente. -Hall de entrada -(em fase de montagem e decoração) -Localizado no coração do Anchieta - próximo dos melhores bares e restaurantes da região, como também de vários supermercados e de clubes como: Minas II e Recreativo.
Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte o Corretor de Imóveis.TWA Investimentos Imobiliários
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
192 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.300/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês Aluguel de bairro vizinho: Carmo
Comprar este
~R$ 27.300 /mês
~R$ 26.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 26.100, ~R$ 6.200 pagam o imóvel e ~R$ 19.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 650/mês
entrada R$ 556.000 (20%) + ITBI ~R$ 83.400 + cartório até ~R$ 61.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.200 /mês
R$ 7.020 (R$ 34/m² · 208 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 156–260 m² em Carmo, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Carmo
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 650/mês
Comprar custa ~R$ 19.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 115–154 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2º | 115 m² | R$ 658.518 | R$ 6.685 |
| 08/2022 | 3º | 154 m² | R$ 860.000 | R$ 6.541 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.780.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.