R$ 18.750/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (24 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.611 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 231% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 24 m² = R$ 18.750/m²; 18.750 ÷ 10.611 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.611/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua dos Goitacazes, Barro Preto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Goitacazes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento Compacto com Lazer Completo à Venda no Barro Preto, em Belo Horizonte | Oportunidade para Investimento ou Moradia Prática em Localização Central. Apresentamos este excelente apartamento para venda, ideal para quem busca praticidade, lazer e uma localização estratégica no bairro Barro Preto, em Belo Horizonte. Com 24m², o imóvel oferece um layout funcional, perfeito para solteiros, casais ou investimento.
O apartamento conta com sala, quarto, banheiro, cozinha e área de serviço. Os acabamentos são modernos, com pisos em laminado e porcelanato. Para a alegria do seu companheiro de quatro patas, o condomínio aceita pet.
Apesar do tamanho compacto, o condomínio oferece uma infraestrutura de lazer completo para o seu bem-estar: Piscina, Churrasqueira, Academia, Playground e Sauna. A segurança e a comodidade são garantidas por zelador, porteiro, elevador, alarme, interfone e portão eletrônico. Para seu veículo.
Agende sua visita e venha conhecer seu novo endereço! -
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
11 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.250/mês · Alugar ~R$ 1.450/mês
Comprar este
~R$ 4.250 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.450 /mês
R$ 1.448 (R$ 60/m² · 24 m²)
Média de 140 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
86 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 8.057/m² · 22 plantas: 38–170 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º | 43 m² | R$ 409.528 | R$ 11.187 |
| 06/2026 | — | 87 m² | R$ 599.000 | R$ 8.057 |
| 04/2026 | — | 47 m² | R$ 401.748 | R$ 9.944 |
| 04/2026 | — | 95 m² | R$ 693.024 | R$ 8.515 |
| 03/2026 | — | 87 m² | R$ 577.600 | R$ 7.770 |
| 11/2025 | — | 72 m² | R$ 422.371 * | R$ 6.844 |
| 10/2025 | — | 87 m² | R$ 500.000 * | R$ 6.726 |
| 09/2025 | — | 39 m² | R$ 307.610 | R$ 9.312 |
| 07/2025 | — | 83 m² | R$ 603.860 | R$ 8.543 |
| 07/2025 | 6º | 99 m² | R$ 722.060 | R$ 8.513 |
| 03/2025 | — | 92 m² | R$ 656.010 | R$ 8.348 |
| 03/2025 | — | 95 m² | R$ 654.492 | R$ 8.021 |
| 03/2025 | — | 170 m² | R$ 1.116.274 | R$ 7.670 |
| 01/2025 | — | 95 m² | R$ 652.334 | R$ 7.994 |
| 12/2024 | — | 95 m² | R$ 645.900 | R$ 7.916 |
| 12/2024 | — | 39 m² | R$ 338.035 | R$ 10.233 |
| 11/2024 | 6º | 105 m² | R$ 712.800 | R$ 7.936 |
| 11/2024 | — | 95 m² | R$ 602.000 | R$ 7.378 |
| 10/2024 | 6º | 83 m² | R$ 603.180 | R$ 8.456 |
| 10/2024 | — | 94 m² | R$ 603.359 | R$ 7.472 |
| 09/2024 | — | 150 m² | R$ 1.041.683 | R$ 8.150 |
| 08/2024 | — | 95 m² | R$ 645.100 | R$ 7.927 |
| 08/2024 | — | 78 m² | R$ 501.000 | R$ 7.501 |
| 07/2024 | — | 92 m² | R$ 645.100 | R$ 8.209 |
| 07/2024 | — | 52 m² | R$ 384.600 | R$ 8.622 |
| 05/2024 | — | 78 m² | R$ 428.277 | R$ 6.412 |
| 04/2024 | — | 95 m² | R$ 587.486 | R$ 7.219 |
| 04/2024 | — | 95 m² | R$ 645.099 | R$ 7.927 |
| 04/2024 | — | 95 m² | R$ 647.792 | R$ 7.960 |
| 03/2024 | — | 94 m² | R$ 650.530 | R$ 8.056 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.