R$ 13.871/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.115/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.871 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.115 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 120% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 860.000 ÷ 62 m² = R$ 13.871/m²; 13.871 ÷ 11.115 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 470 + IPTU R$ 293 por mês
Rua Santa Fé, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Fe →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda no bairro Sion com 62,42m²; sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, com rouparia , teto em gesso com projeto de iluminação; lavabo; 2 quartos com armários, sendo 2 suítes; suítes e lavabo com piso em porcelanato, box, espelhos, armários planejados com fino acabamento; cozinha estilo americana com piso e bancadas em granito, armários planejados e área de serviço; 2 vagas em linha, coberta e demarcadas.
Benefícios: Fachada revestida; Jardins; hall social decorado; elevador, gás canalizado, água e gás individualizados.
Localização: A localização é privilegiada e de fácil acesso ao Colégio Santa Dorotéia, Morro Redondo, Ponteio Lar Shopping, Hospital São Bento, Plaza Anchieta e Parque Municipal Julien Rien que facilitam o dia a dia. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe). Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
125 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 8.850 /mês
~R$ 8.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 860.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.100, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 293/mês
entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 3.321 (R$ 54/m² · 62 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 470/mês · IPTU R$ 293/mês
Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.358/m² · 6 plantas: 124–187 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 5º | 124 m² | R$ 780.000 | R$ 7.358 |
| 03/2025 | 3º | 149 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.425 |
| 12/2024 | 7º | 187 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.139 |
| 11/2024 | 4º | 124 m² | R$ 770.000 | R$ 7.264 |
| 09/2023 | 6º | 124 m² | R$ 520.000 | R$ 4.893 |
| 06/2023 | 3º | 186 m² | R$ 900.000 | R$ 5.656 |
| 07/2021 | 5º | 124 m² | R$ 390.000 | R$ 3.670 |
| 07/2021 | 4º | 124 m² | R$ 390.000 | R$ 3.670 |
| 06/2021 | 7º | 187 m² | R$ 945.000 | R$ 5.917 |
| 05/2021 | 7º | 187 m² | R$ 800.000 | R$ 5.017 |
| 04/2021 | 3º | 149 m² | R$ 650.000 | R$ 5.105 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 860.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 860.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 860.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.