♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Palmares
R$ 560.000
R$ 3.684/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Palmares
Este anúncio R$ 3.684/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.315 R$ 11.111 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (152 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro 3.684
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.591
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 560.000 ÷ 152 m² = R$ 3.684/m²; 3.684 ÷ 6.591 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.591/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 176 por mês

Mesmo preço desde .

155 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 152 m² 3 quartos 3 banheiros 1 vaga
Comodidades Varanda Interfone Aceita pet

Rua Delegado Álvaro Loureiro, Palmares, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura para venda no bairro Palmares com 152m²; 1° nível: sala para 2 ambientes com piso em cerâmica; 2 quartos com varanda, sendo 1 suíte; banhos social e suíte; cozinha com bancadas em granito, área de serviço e banheiro; 2° nível: 2 salas com piso em cerâmica; 1 quarto; área externa; 1 vaga de garagem, cobertas e livre; box de despejo. Benefícios: Portão eletrônico, interfone, alarme e cerca elétrica. Localização: Rua tranquila e próximo a todo tipo de comércio.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

155 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês

Comprar este

~R$ 5.750 /mês

~R$ 5.250

condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 176/mês

entrada R$ 112.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.800 + cartório até ~R$ 12.300

Alugar um parecido

~R$ 4.300 /mês

R$ 3.800 (R$ 25/m² · 152 m²)

condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 176/mês

Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2025 2º 98 m² R$ 120.000 * R$ 1.430

Prédio de 2008, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 560.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar