O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Cruzeiro, por R$ 1.750.000, 2 quartos.
R$ 17.157/m² · alto para o bairro
Pedidos: 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 189 vendas de apartamentos no Cruzeiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m² 1.071 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 17.157 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 189 escrituras de apartamentos este anúncio: 151% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.838 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.071 anúncios do Cruzeiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 237 por mês
Subiu ▲ 25,9 % desde : era R$ 1.390.000
Rua Bambuí, Cruzeiro, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 70,40 m² sala para 2 ambientes , piso em porcelanato. 2 quartos , sendo 1 suíte, piso em laminado de madeira . Banho social . Cozinha americana , área de serviço e área privativa de 32,16 m² .
2 vagas de garagem.
enxoval = R$ 10.000,00 Prédio com elevador , espaço gourmet, condomínio econômico. Prédio próximo ao comercio , farmácia, supermercado, shopping Anchieta.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
209 parecidos no Cruzeiro apartamento, 77–128 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.200/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês Aluguel de bairro vizinho: Sion
Comprar este
~R$ 17.200 /mês
~R$ 16.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.450, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 237/mês
entrada R$ 350.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 5.631 (R$ 55/m² · 102 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 2 quartos em Sion, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Sion
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 237/mês
Comprar custa ~R$ 10.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.857/m² · 12 plantas: 95–176 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 115 m² | R$ 1.070.000 | R$ 10.857 |
| 09/2024 | 7º | 115 m² | R$ 664.400 * | R$ 6.741 |
| 07/2024 | 8º | 111 m² | R$ 770.000 | R$ 8.097 |
| 04/2024 | 4º | 115 m² | R$ 905.320 | R$ 9.186 |
| 03/2024 | 9º | 176 m² | R$ 1.830.000 | R$ 12.181 |
| 01/2024 | 9º | 96 m² | R$ 720.000 | R$ 8.781 |
| 01/2024 | 9º | 174 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.064 |
| 11/2023 | 5º | 95 m² | R$ 700.000 | R$ 8.621 |
| 11/2023 | 5º | 115 m² | R$ 920.000 | R$ 9.335 |
| 10/2023 | 9º | 158 m² | R$ 1.372.000 | R$ 10.160 |
| 09/2023 | 4º | 111 m² | R$ 820.000 | R$ 8.622 |
| 04/2023 | 6º | 122 m² | R$ 860.700 | R$ 8.271 |
| 04/2023 | 3º | 100 m² | R$ 729.000 | R$ 8.498 |
| 02/2023 | 8º | 115 m² | R$ 904.000 | R$ 9.172 |
| 02/2023 | 5º | 121 m² | R$ 892.800 | R$ 8.662 |
| 02/2023 | 7º | 95 m² | R$ 733.000 | R$ 9.027 |
| 01/2023 | 8º | 122 m² | R$ 890.000 | R$ 8.552 |
| 01/2023 | 5º | 111 m² | R$ 782.800 | R$ 8.231 |
| 01/2023 | 7º | 121 m² | R$ 866.000 | R$ 8.402 |
| 01/2023 | 9º | 176 m² | R$ 1.219.200 | R$ 8.115 |
| 01/2023 | 4º | 122 m² | R$ 806.000 | R$ 7.745 |
| 12/2022 | 3º | 169 m² | R$ 1.123.000 | R$ 7.754 |
| 12/2022 | 6º | 111 m² | R$ 800.000 | R$ 8.412 |
| 12/2022 | 3º | 149 m² | R$ 1.139.050 | R$ 8.925 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 08/07/2026 | R$ 1.390.000 | 103 m² | preço anterior |
| 15/07/2026 | 07/08/2026 | R$ 1.390.000 | 102 m² | preço anterior |
| 04/08/2026 | 04/08/2026 | R$ 1.390.000 | 103 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 30/09/2026 | R$ 1.390.000 | 102 m² | preço anterior |
| 01/10/2026 | 21/10/2026 | R$ 1.750.000 | 102 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.