R$ 10.287/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 13.055/m²
Pedidos: 671 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (174 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 671 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.628 e R$ 17.872 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m² 671 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.287 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.055 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.790.000 ÷ 174 m² = R$ 10.287/m²; 10.287 ÷ 13.055 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 671 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 450 por mês
Rua Paraguai, Carmo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Paraguai →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura para venda no bairro Sion com 174m², com vista e piscina privativa. 1° nível: sala para 2 ambientes com teto em gesso e iluminação planejada; 3 quartos com armários, sendo 2 suítes; 2° nível: sala de tv; cozinha gourmet, churrasqueira; área de serviço independente; 3 vagas de garagem, cobertas e demarcadas.
Benefícios: Ed Altha Premier - Prédio moderno, condomínio barato com poucas unidades; circuito interno TV; área de lazer com salão de festas.
Localização: Rua próximo a Av. Bandeirantes, entre Ruas Grajaú e Bambuí. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
136 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.050/mês · Alugar ~R$ 9.950/mês
Comprar este
~R$ 18.050 /mês
~R$ 16.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.800, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 450/mês
entrada R$ 358.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.700 + cartório até ~R$ 39.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.950 /mês
R$ 8.700 (R$ 50/m² · 174 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 130–218 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 8.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 110–175 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | — | 110 m² | R$ 825.000 | R$ 8.745 |
| 06/2025 | 4º | 110 m² | R$ 790.000 | R$ 8.374 |
| 02/2025 | — | 110 m² | R$ 700.000 | R$ 7.420 |
| 11/2024 | — | 110 m² | R$ 790.000 | R$ 8.374 |
| 06/2024 | — | 175 m² | R$ 1.645.000 | R$ 11.018 |
| 10/2023 | 3º | 141 m² | R$ 725.000 | R$ 6.008 |
| 08/2023 | — | 175 m² | R$ 865.000 | R$ 5.793 |
| 08/2023 | — | 175 m² | R$ 987.738 | R$ 6.615 |
| 08/2023 | 4º | 110 m² | R$ 750.000 | R$ 7.950 |
| 07/2023 | — | 110 m² | R$ 625.000 | R$ 6.625 |
| 07/2023 | 3º | 118 m² | R$ 640.000 | R$ 6.356 |
| 07/2023 | — | 110 m² | R$ 600.000 | R$ 6.360 |
| 06/2023 | 4º | 110 m² | R$ 550.000 | R$ 5.830 |
| 06/2023 | 4º | 110 m² | R$ 630.000 | R$ 6.678 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.790.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.790.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.