R$ 18.211/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.972/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (123 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.149 e R$ 21.925 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.211 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.972 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 114% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 2.240.000 ÷ 123 m² = R$ 18.211/m²; 18.211 ÷ 16.972 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 844 por mês
Rua Gonçalves Dias, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento para venda no bairro Savassi com 123,25m²; salão amplo para 2 ambientes, teto rebaixado e iluminação planejada, varanda incorporada; 4 quartos com armários, sendo 1 suíte, 1 foi dos quartos foi transformado em estar íntimo; 2 banhos montados, sendo social e suíte; cozinha com armários, área de serviços, banho de empregada; 2 Vagas cobertas. Benefícios: Prédio todo revestido; interfone; portão eletrônico; portaria 24 horas; hall social decorado; lazer completo com salão de festas, espaço gourmet, sala de jogos, fitness, playground, quadra poliesportiva, piscina adulto e infantil; área livre; 2 vagas grandes. Localização: Excelente localização. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.) Apartamento disponivel para venda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
377 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.700/mês · Alugar ~R$ 8.500/mês
Comprar este
~R$ 23.700 /mês
~R$ 21.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.240.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.050, ~R$ 5.000 pagam o imóvel e ~R$ 16.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 844/mês
entrada R$ 448.000 (20%) + ITBI ~R$ 67.200 + cartório até ~R$ 49.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.500 /mês
R$ 5.858 (R$ 48/m² · 123 m²)
Média de 32 aluguéis do mesmo tipo com 92–154 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 844/mês
Comprar custa ~R$ 15.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 207–291 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 4º | 207 m² | R$ 1.200.000 * | R$ 6.797 |
| 07/2025 | 5º | 207 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.497 |
| 04/2025 | 15º | 207 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.780 |
| 01/2025 | 7º | 207 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.930 |
| 12/2024 | 18º | 215 m² | R$ 1.370.000 | R$ 7.467 |
| 11/2024 | 17º | 207 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.930 |
| 09/2024 | 19º | 291 m² | R$ 3.000.000 | R$ 12.049 |
| 05/2024 | 4º | 215 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.704 |
| 03/2024 | 5º | 207 m² | R$ 1.340.000 | R$ 7.590 |
| 03/2024 | 18º | 207 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.063 |
| 12/2023 | 14º | 207 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.364 |
| 12/2022 | 19º | 283 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.268 |
| 08/2022 | 8º | 215 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.175 |
| 08/2022 | 18º | 207 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.930 |
| 07/2022 | 16º | 215 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.066 |
| 07/2022 | 7º | 215 m² | R$ 1.260.000 | R$ 6.867 |
| 06/2022 | 4º | 207 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.081 |
| 12/2021 | 10º | 207 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.081 |
Prédio de 1998, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.240.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 2.240.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.240.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.