R$ 18.504/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.504 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.655 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.350.000 ÷ 127 m² = R$ 18.504/m²; 18.504 ÷ 16.655 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.550 + IPTU R$ 475 por mês
Subiu ▲ 23,7 % desde : era R$ 1.900.000
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento duplex para venda no bairro Lourdes com 127m²; 1º nível: sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, teto em gesso e iluminação planejada; lavabo; cozinha planejada com armários; área de serviço com DCE; 2º nível: 3 quartos com venezianas elétricas e armários, sendo 1 suíte com closet; banhos com box, armários e espelhos; 2 vagas de garagem.
Benefícios: Prédio com arquitetura moderna, recuado, portaria 24 horas, 02 elevadores, água individual, aquecimento solar, gás canalizado, interfone, jardim, lazer no último andar com salão de festas, hidromassagem, sauna, portão eletrônico.
Localização: Próximo ao Centro Oftalmológico de Minas Gerais, Diamond Mall, Brasas English Course, Varanda Urbana, Centro Universitário Unihorizontes e Hospital Universitário São José.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
530 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.100/mês · Alugar ~R$ 13.050/mês
Comprar este
~R$ 25.100 /mês
~R$ 22.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.100, ~R$ 5.200 pagam o imóvel e ~R$ 16.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.550/mês · IPTU R$ 475/mês
entrada R$ 470.000 (20%) + ITBI ~R$ 70.500 + cartório até ~R$ 51.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.050 /mês
R$ 10.000 (R$ 79/m² · 127 m²)
Média de 99 aluguéis do mesmo tipo com 95–159 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.550/mês · IPTU R$ 475/mês
Comprar custa ~R$ 12.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.696/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 149–283 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 1º | 283 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.696 |
| 08/2024 | 7º | 151 m² ✓ | R$ 925.051 | R$ 7.169 |
| 04/2024 | 10º | 217 m² | R$ 1.415.000 | R$ 7.626 |
| 03/2024 | 2º | 151 m² ✓ | R$ 890.000 | R$ 6.897 |
| 09/2022 | 5º | 149 m² ✓ | R$ 1.035.000 | R$ 8.121 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 08/09/2026 | R$ 1.900.000 | 127 m² | preço anterior |
| 26/10/2025 | 03/11/2026 | R$ 2.350.000 | 127 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 2.350.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.350.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.