♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Sion
R$ 1.150.000
R$ 8.214/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 8.214/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 20.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.191/m²

Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro 8.214
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.191
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.150.000 ÷ 140 m² = R$ 8.214/m²; 8.214 ÷ 11.191 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.962 + IPTU R$ 550 por mês

Subiu ▲ 4,5 % desde : era R$ 1.100.000

395 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 140 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Assunção, Sion, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento para venda no bairro Sion com 140m²; 2 salas com piso em tábua corrida; varanda integrada; originalmente 4 quartos, transformados em 3, com armários, sendo 1 suíte; banhos com box, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviço e DCE; 2 vagas de garagem paralelas e cobertas.

Benefícios: Possui elevador, salão de festas, câmera de segurança, sistema de alarmes, guarita, portão eletrônico, gás canalizado.

Localização: Prédio em ótima localização, ao lado do Colégio Santa Doroteia, rua plana.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.

Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

395 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.300/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês

Comprar este

~R$ 13.300 /mês

~R$ 10.800

condomínio R$ 1.962/mês · IPTU R$ 550/mês

entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300

Alugar um parecido

~R$ 7.500 /mês

R$ 4.963 (R$ 35/m² · 140 m²)

condomínio R$ 1.962/mês · IPTU R$ 550/mês

Comprar custa ~R$ 5.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2023 2º 223 m² R$ 900.000 R$ 4.713
02/2021 4º 223 m² R$ 850.000 R$ 4.451

Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
05/06/2026 29/07/2026 R$ 1.100.000 140 m² preço anterior
31/07/2026 03/11/2026 R$ 1.150.000 140 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.