R$ 8.476/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.996/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.476 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.996 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 105 m² = R$ 8.476/m²; 8.476 ÷ 9.996 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 720 + IPTU R$ 235 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/05/2026 (160 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com Área Privativa 3 Quartos 1 suíte 105 m² .
Apartamento:
3 quartos, 1 suíte com armários planejados de excelente qualidade; Banheiro social com acabamento impecável; Sala ampla, com integração direta a uma área externa privativa de aproximadamente 36m²; Cozinha planejada, funcional e bem iluminada; Ar condicionado; Área de serviço separada, com armários e acesso a área externa com teto retrátil (abre e fecha). Área Privativa integrada à sala para a praticidade de reuniões com conforto.
Prédio:
Área gourmet com churrasqueira e cozinha equipada; Salão de festas para o seus eventos; Academia em construção, agregando ainda mais valor ao condomínio; Portaria Física para a segurança e comodidade; Elevador; 2 vagas paralelas e livres para o seu conforto.
Localização:
Apartamento com área privativa na melhor localização do bairro Serra, a apenas 1 quarteirão do Hospital Life Cente, Supermercado Verde Mar e da Rua do Ouro. Apartamento completo e de muito bom gosto em perfeito estado de conservação. Região tranquila e com fácil acesso a comércio, escolas, supermercados e vias principais.
++ Primore Imóveis especializada no Vila da Serra e Região Centro sul de BH.++
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Aceita Pet Ar condicionado Área de serviço Armário de Cozinha Armário embutido Cabeamento estruturado Elevador Granito Piso laminado Porcelanato Sala de estar Sala de jantar Sala de TV Varanda WC de empregados
Comodidades Elevador · Varanda · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
423 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 9.300 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 720/mês · IPTU R$ 235/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 4.496 (R$ 43/m² · 105 m²)
Média de 54 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 720/mês · IPTU R$ 235/mês
Comprar custa ~R$ 3.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.254/m² · 7 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 120–186 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 143 m² | R$ 830.000 | R$ 6.810 |
| 01/2026 | 3º | 128 m² ✓ | R$ 480.000 * | R$ 4.404 |
| 01/2026 | 2º | 142 m² | R$ 760.000 | R$ 6.254 |
| 04/2025 | 4º | 173 m² | R$ 960.000 | R$ 6.511 |
| 09/2024 | 3º | 144 m² | R$ 660.000 | R$ 5.354 |
| 11/2023 | 5º | 120 m² ✓ | R$ 580.000 | R$ 5.651 |
| 07/2022 | 6º | 186 m² | R$ 710.000 | R$ 4.472 |
| 02/2022 | 4º | 123 m² ✓ | R$ 605.000 | R$ 5.767 |
| 10/2021 | 5º | 123 m² ✓ | R$ 435.000 | R$ 4.147 |
| 10/2021 | 4º | 173 m² | R$ 800.000 | R$ 5.426 |
| 08/2021 | 3º | 128 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 4.404 |
| 07/2021 | 2º | 128 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 4.037 |
| 02/2021 | 5º | 120 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 4.871 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/05/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 890.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.