R$ 8.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (270 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.190.000 ÷ 270 m² = R$ 8.111/m²; 8.111 ÷ 8.458 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.160 + IPTU R$ 500 por mês
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/06/2026 (141 dias) · visto no ar em 16/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente Cobertura á venda 3 quartos, 1 Suíte DCE completa 4 vagas - Bairro Buritis - BH- MG Prédio torre única, portaria virtual, piscina, salão de festa, espaço gourmet, espaço fitness e espaço Kids .
PRIMEIRO PAVIMENTO; Sala ampla para 2 ambientes, piso em porcelanato, teto rebaixamento em gesso, e varanda com fechamento em cortina de vidro. 03 quartos sendo um com suíte com closet Master, todos os quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira, banho social e suíte com piso em porcelanato, bancadas em granito, Box com vidro temperado e armários planejados. Cozinha estilo americana com bancada em granito e piso em porcelanato. Área de serviço, DCE completa. SEGUNDO PAVIMENTO; Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, teto rebaixamento em gesso, iluminação planejada, 01 banheiro. Área externa com espaço gourmet, piscina e linda vista para Serra do curral. 04 vagas de garagem cobertas
COMO PARTE DE PAGAMENTO PROPRITÁRIO ACEITA APARTAMENTO DE MENOR VALOR OU CASA EM CODOMINIO. Imóvel alugado por $ 7.000,00
Apartamento no barreiro
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
399 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.250/mês · Alugar ~R$ 10.850/mês
Comprar este
~R$ 22.250 /mês
~R$ 20.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.550, ~R$ 4.850 pagam o imóvel e ~R$ 15.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.160/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 438.000 (20%) + ITBI ~R$ 65.700 + cartório até ~R$ 48.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.850 /mês
R$ 9.205 (R$ 34/m² · 270 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo com 202–338 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.160/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 11.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.499/m² · 3 plantas: 140–185 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 2º | 178 m² | R$ 985.000 | R$ 6.490 |
| 02/2026 | 4º | 140 m² | R$ 780.000 | R$ 6.499 |
| 08/2024 | 8º | 185 m² | R$ 950.000 | R$ 6.021 |
| 06/2024 | 3º | 178 m² | R$ 237.000 * | R$ 1.562 |
| 12/2023 | 6º | 185 m² | R$ 835.000 | R$ 5.292 |
| 04/2023 | 8º | 140 m² | R$ 745.000 | R$ 6.207 |
| 10/2022 | 7º | 185 m² | R$ 900.000 | R$ 5.704 |
| 03/2022 | 8º | 140 m² | R$ 650.000 | R$ 5.416 |
| 04/2021 | 7º | 140 m² | R$ 535.000 | R$ 4.457 |
| 03/2021 | 6º | 140 m² | R$ 625.000 | R$ 5.207 |
| 03/2021 | 3º | 140 m² | R$ 530.000 | R$ 4.416 |
| 01/2021 | 5º | 185 m² | R$ 630.000 | R$ 3.993 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/06/2026: R$ 2.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.190.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.