R$ 10.101/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (297 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.101 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 3.000.000 ÷ 297 m² = R$ 10.101/m²; 10.101 ÷ 8.460 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.838 + IPTU R$ 533 por mês
Rua Jandiatuba, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jandiatuba →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 06/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de Altíssimo Padrão no Buritis com Vista 360º
Se você busca luxo, exclusividade e uma vista deslumbrante, esta cobertura no Buritis é a opção perfeita. Localizada em um dos pontos mais valorizados do bairro, o imóvel oferece conforto, sofisticação e ambientes planejados para proporcionar bem-estar em todos os detalhes.
1º Pavimento
Sala ampla para 3 ambientes, com piso em madeira nobre e lavabo, perfeita para receber familiares e amigos.
04 quartos espaçosos com armários, sendo 2 suítes, todos bem iluminados e arejados.
Banho social com fino acabamento.
Cozinha moderna, com ilha central equipada com cooktop por indução, forno embutido e armários planejados de alta qualidade.
2º Pavimento
Sala ampla com varanda, integrando praticidade e lazer.
Espaço gourmet completo, ideal para confraternizações.
Terraço com piscina, proporcionando momentos únicos de lazer com uma vista privilegiada da cidade.
SPA com hidromassagem em ambiente reservado, trazendo ainda mais exclusividade.
Sauna, para o máximo de relaxamento.
Condomínio
Prédio imponente, 100% revestido em pastilhas de cerâmica e granito, composto por apenas 11 pavimentos, sendo 1 apartamento por andar, garantindo privacidade e exclusividade. Conta com:
Elevador, interfone e portão eletrônico;
Sistema de alarme e circuito interno de TV;
Quadra gramada, espaço gourmet e piscina de uso comum;
Garagem
02 vagas em linha, cobertas e demarcadas.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
293 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.550/mês · Alugar ~R$ 10.650/mês
Comprar este
~R$ 30.550 /mês
~R$ 28.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.200, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.838/mês · IPTU R$ 533/mês
entrada R$ 600.000 (20%) + ITBI ~R$ 90.000 + cartório até ~R$ 66.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.650 /mês
R$ 8.295 (R$ 28/m² · 297 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 222–372 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.838/mês · IPTU R$ 533/mês
Comprar custa ~R$ 19.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 14.860/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 240–307 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 11º | 307 m² ✓ | R$ 3.900.000 | R$ 14.860 |
| 07/2023 | 6º | 240 m² | R$ 920.000 | R$ 4.494 |
Prédio de 2000, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/08/2026: R$ 3.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.