R$ 7.333/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 57% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (450 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.975 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 3.300.000 ÷ 450 m² = R$ 7.333/m²; 7.333 ÷ 16.975 = 0,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.975/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 7.429 + IPTU R$ 1.008 por mês
Rua Alagoas, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Alagoas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/08/2026 (73 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio imponente em excelente localização, próximo á praça da Liberdade Possui hall decorado, portaria 24 hrs, 03 elevadores, lazer com salão de festas, piscina, sauna, quadra de esportes, jardins e lavanderia.
Cobertura top house, reformada, linda vista 360 para a cidade e Serra do Curral
1° Nível - Ampla sala para vários ambientes, varanda, lavabo, área externa com deck , piscina e espaço gourmet, Cozinha ampla com armários, despensa, área de serviço e DCE.
2° Nível - 03 quartos sendo 03 suítes, sendo a máster com amplo closet e hidro, todos os quartos com varanda. Área de estar intimo.
05 vagas livres com manobrista
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
50 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.450/mês · Alugar ~R$ 19.200/mês
Comprar este
~R$ 39.450 /mês
~R$ 31.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.000, ~R$ 7.350 pagam o imóvel e ~R$ 23.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 7.429/mês · IPTU R$ 1.008/mês
entrada R$ 660.000 (20%) + ITBI ~R$ 99.000 + cartório até ~R$ 72.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.200 /mês
R$ 10.750 (R$ 24/m² · 450 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 337–563 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 7.429/mês · IPTU R$ 1.008/mês
Comprar custa ~R$ 20.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.610/m² · 15 plantas: 76–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 14º | 81 m² | R$ 590.000 | R$ 8.552 |
| 08/2026 | 9º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.392 |
| 07/2026 | 10º | 81 m² | R$ 750.000 | R$ 10.871 |
| 07/2026 | 9º | 81 m² | R$ 540.000 | R$ 7.827 |
| 05/2026 | 15º | 107 m² | R$ 580.000 * | R$ 6.365 |
| 04/2026 | 3º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.392 |
| 11/2025 | 15º | 81 m² | R$ 525.000 | R$ 7.610 |
| 08/2025 | 18º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.537 |
| 07/2025 | 11º | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.884 |
| 05/2025 | 17º | 89 m² | R$ 500.000 * | R$ 6.603 |
| 04/2025 | 14º | 83 m² | R$ 530.000 | R$ 7.463 |
| 01/2025 | 6º | 95 m² | R$ 505.000 * | R$ 6.242 |
| 11/2024 | 19º | 77 m² | R$ 500.000 | R$ 7.606 |
| 11/2024 | 11º | 84 m² | R$ 525.000 | R$ 7.272 |
| 09/2024 | 14º | 84 m² | R$ 400.000 | R$ 5.540 |
| 09/2024 | 5º | 90 m² | R$ 430.000 * | R$ 5.603 |
| 07/2024 | 14º | 84 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 06/2024 | 18º | 84 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 04/2024 | 13º | 84 m² | R$ 500.000 | R$ 6.926 |
| 01/2024 | 17º | 84 m² | R$ 510.000 | R$ 7.064 |
| 01/2024 | 18º | 84 m² | R$ 490.000 | R$ 6.787 |
| 04/2023 | 5º | 81 m² | R$ 490.000 | R$ 7.102 |
| 03/2023 | 12º | 84 m² | R$ 525.000 | R$ 7.272 |
| 01/2023 | 8º | 84 m² | R$ 440.000 | R$ 6.094 |
| 01/2023 | 3º | 83 m² | R$ 450.000 | R$ 6.317 |
| 09/2022 | 6º | 76 m² | R$ 510.000 | R$ 7.802 |
| 07/2022 | 17º | 84 m² | R$ 430.000 | R$ 5.956 |
| 07/2022 | 3º | 84 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.770 |
| 07/2022 | 8º | 77 m² | R$ 450.000 | R$ 6.846 |
| 05/2022 | 4º | 81 m² | R$ 402.500 | R$ 5.834 |
Prédio de 1996, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 3.300.000 | 450 m² | preço anterior |
| 20/06/2026 | 23/07/2026 | R$ 2.950.000 | 450 m² | preço anterior |
| 09/08/2026 | 24/08/2026 | R$ 3.300.000 | 450 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 3.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.