O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Calafate, por R$ 800.000, 2 quartos.
R$ 5.096/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Calafate: R$ 7.217/m²
Pedidos: 270 apartamentos à venda no Calafate em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 92 vendas de apartamentos no Calafate declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (157 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 270 apartamentos à venda no Calafate (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.828 e R$ 11.862 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.828 e R$ 11.862 por m² 270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.096 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.217 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 92 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.077 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 157 m² = R$ 5.096/m²; 5.096 ÷ 7.217 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 270 anúncios do Calafate em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 713 + IPTU R$ 183 por mês
Rua Três Corações, Calafate, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Destaque
Excelente apartamento de 156 m² de área privativa, com 2 quartos (1 suíte) e 2 vagas de garagem, em prédio com lazer completo.
Descrição Geral do Apartamento
- Sala ampla para 2 ambientes, com teto rebaixado em gesso, proporcionando sofisticação e aconchego
- 2 quartos amplos, sendo 1 com armário embutido
- 2 banheiros (1 social e 1 suíte), ambos com box blindex e armários
- Cozinha montada, com armários sob e sobre bancada em granito
- 2 áreas privativas: uma com acesso pela suíte e outra pela cozinha
- Pisos sociais e íntimos em laminado de madeira, áreas frias em granito
- Área privativa total de 156 m² (90 m² de apartamento + 66 m² de área externa)
Vagas
2 vagas de garagem cobertas, livres e demarcadas
Estrutura do Prédio
- 100% revestido em cerâmica
- Piscina
- Quadra esportiva
- Churrasqueira
- Salão de festas
- Hall social
- Jardim
- Portaria permanente
- Guarita
- Elevador social
- 4 unidades por andar
Localização
Prédio em localização privilegiada, em região com fácil acesso a comércio, serviços e transporte
Código do Anúncio: 5818_6899
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Dependência de Empregados, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda
2 - Características do condomínio: Cerca Elétrica, Churrasqueira, Circuito de TV, Gás canalizado, Guarita, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas
Comodidades Piscina · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
50 parecidos no Calafate apartamento, 118–196 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.400/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 8.400 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 713/mês · IPTU R$ 183/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.704 (R$ 36/m² · 157 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 713/mês · IPTU R$ 183/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.818/m² · 10 plantas: 94–156 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 119 m² | R$ 635.000 | R$ 6.234 |
| 06/2026 | 5º | 94 m² | R$ 550.000 | R$ 6.818 |
| 03/2026 | 6º | 119 m² | R$ 750.000 | R$ 7.363 |
| 12/2025 | 1º | 114 m² | R$ 410.000 * | R$ 4.224 |
| 11/2025 | 11º | 99 m² | R$ 800.000 | R$ 9.419 |
| 07/2025 | 5º | 94 m² | R$ 450.000 | R$ 5.579 |
| 12/2023 | 6º | 103 m² | R$ 438.000 | R$ 4.967 |
| 12/2023 | 5º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.339 |
| 10/2023 | 5º | 99 m² | R$ 423.000 | R$ 4.978 |
| 05/2023 | 10º | 97 m² | R$ 425.000 | R$ 5.152 |
| 03/2023 | 5º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.339 |
| 12/2022 | 12º | 97 m² | R$ 390.000 | R$ 4.691 |
| 05/2022 | 11º | 94 m² | R$ 347.000 | R$ 4.302 |
| 10/2021 | 4º | 99 m² | R$ 350.000 | R$ 4.121 |
| 04/2021 | 6º | 100 m² | R$ 240.000 * | R$ 2.816 |
| 01/2021 | 12º | 156 m² | R$ 930.000 | R$ 6.990 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.