♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.250.000
R$ 20.492/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 20.492/m²Preço comum no bairro
R$ 9.127 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.769/m²

Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (61 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.492
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.769
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 144% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.408

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 61 m² = R$ 20.492/m²; 20.492 ÷ 16.769 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 372 por mês

Mesmo preço desde .

412 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 61 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador Varanda

Rua da Bahia, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/06/2026 (128 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento novo ao lado do Minas Tênis Clube I Sala para 02 ambientes, varanda, cozinha estilo americana com armários, área de serviço independente, lavado, 02 quartos com armários sendo 02 suítes. Edifício revestido, fachada moderna, hall social, elevador, 02 vagas de garagem

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

412 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.550/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês

Comprar este

~R$ 12.550 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 372/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 5.800 /mês

R$ 4.977 (R$ 82/m² · 61 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 372/mês

Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 12.742/m² · 7 plantas: 103–127 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 — 110 m² R$ 1.250.000 R$ 13.322
04/2026 — 111 m² R$ 1.250.000 R$ 13.213
04/2026 3º 126 m² R$ 1.390.000 R$ 12.924
03/2026 3º 127 m² R$ 700.000 * R$ 6.474
12/2025 4º 103 m² R$ 1.120.000 R$ 12.742
10/2025 5º 111 m² R$ 199.755 * R$ 2.104
10/2025 — 111 m² R$ 1.000.000 R$ 10.570
07/2025 — 111 m² R$ 1.000.000 R$ 10.534
12/2024 5º 111 m² R$ 800.000 R$ 8.456
10/2024 — 111 m² R$ 1.135.000 R$ 11.997
04/2024 4º 103 m² R$ 900.000 R$ 10.202
01/2024 5º 111 m² R$ 199.755 * R$ 2.104

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/06/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar