R$ 20.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.186 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 217% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 3.000.000 ÷ 150 m² = R$ 20.000/m²; 20.000 ÷ 11.186 = 1,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.186/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.796 por mês
Rua Montevidéu, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Montevideu →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda no Bairro Sion – 4 Quartos • 150 m² • Belo Horizonte
Viva o equilíbrio perfeito entre sofisticação, conforto e localização estratégica em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte: o Sion. Este apartamento de 150 m², em prédio novo (2021), foi projetado para quem valoriza qualidade de vida, acabamentos de alto padrão e uma planta inteligente que privilegia amplitude e funcionalidade.
Detalhes do apartamento
150 m² bem distribuídos
4 quartos, sendo 2 suítes e 1 suíte master com closet
Piso em mármore branco, elegância em cada ambiente
Ar-condicionado Samsung em todos os quartos e sala
Persianas elétricas Uniflex, blackout nas suítes para máximo conforto
Marcenaria Lidea sob medida em quartos, cozinha, rouparia e área de serviço
Sala e lavabo com acabamentos exclusivos em pedra sabão
Adega climatizada Metier para mais de 100 garrafas
4 vagas de garagem (2 livres + 2 lineares)
Estrutura do condomínio
O prédio oferece lazer completo padrão resort, incluindo:
Piscina aquecida com raia
Spa com sauna e jacuzzi
Academia equipada
Salão de festas e espaço gourmet
Quadra poliesportiva
Espaço kids, playground e bicicletário
Localização privilegiada
O Sion é conhecido por sua atmosfera charmosa e completa infraestrutura. Próximo à Escola Santa Dorotéia, supermercados, padarias, academias e restaurantes renomados, este apartamento coloca você no coração da cidade, com toda a comodidade ao seu redor.
Este apartamento à venda no bairro Sion é a oportunidade ideal para quem busca morar em BH com sofisticação, lazer completo e segurança.
Agende sua visita com um de nossos consultores e venha conhecer de perto cada detalhe desse imóvel.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
375 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.000/mês · Alugar ~R$ 13.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Anchieta
Comprar este
~R$ 31.000 /mês
~R$ 28.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.200, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.796/mês
entrada R$ 600.000 (20%) + ITBI ~R$ 90.000 + cartório até ~R$ 66.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.000 /mês
R$ 10.185 (R$ 68/m² · 150 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos em Anchieta, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Anchieta
condomínio R$ 2.796/mês
Comprar custa ~R$ 18.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 12.618/m² · 6 plantas: 268–407 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 274 m² | R$ 2.950.000 | R$ 12.618 |
| 04/2025 | 6º | 268 m² | R$ 2.850.000 | R$ 12.447 |
| 12/2024 | 8º | 268 m² | R$ 2.750.000 | R$ 12.011 |
| 05/2024 | 11º | 274 m² | R$ 2.551.500 | R$ 10.913 |
| 09/2023 | 6º | 268 m² | R$ 1.640.000 | R$ 7.163 |
| 08/2023 | 5º | 274 m² | R$ 865.000 * | R$ 3.700 |
| 08/2023 | 11º | 274 m² | R$ 2.028.366 | R$ 8.676 |
| 04/2023 | 7º | 274 m² | R$ 1.382.441 | R$ 5.913 |
| 12/2022 | 13º | 407 m² | R$ 3.159.124 | R$ 9.088 |
| 07/2022 | 10º | 268 m² | R$ 1.871.058 | R$ 8.172 |
| 07/2022 | 7º | 268 m² | R$ 1.777.312 | R$ 7.762 |
| 05/2022 | 9º | 275 m² | R$ 1.978.000 | R$ 8.403 |
| 05/2022 | 10º | 268 m² | R$ 1.871.079 | R$ 8.172 |
| 05/2022 | 8º | 270 m² | R$ 2.059.200 | R$ 8.931 |
| 04/2022 | 9º | 268 m² | R$ 1.900.000 | R$ 8.298 |
| 04/2022 | 4º | 268 m² | R$ 1.721.343 | R$ 7.518 |
| 04/2022 | 11º | 268 m² | R$ 1.936.881 | R$ 8.459 |
| 04/2022 | 3º | 285 m² | R$ 1.733.642 | R$ 7.111 |
| 10/2021 | 3º | 268 m² | R$ 1.891.200 | R$ 8.260 |
| 09/2021 | 6º | 268 m² | R$ 1.790.000 | R$ 7.818 |
| 07/2021 | 12º | 268 m² | R$ 1.933.000 | R$ 8.442 |
| 07/2021 | 5º | 268 m² | R$ 1.680.000 | R$ 7.337 |
| 07/2021 | 13º | 407 m² | R$ 2.500.000 | R$ 7.192 |
| 07/2021 | 12º | 268 m² | R$ 1.723.200 | R$ 7.526 |
| 07/2021 | 4º | 268 m² | R$ 1.512.000 | R$ 6.604 |
| 03/2021 | 8º | 268 m² | R$ 1.747.200 | R$ 7.631 |
Prédio de 2021, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/06/2026: R$ 3.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.000.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.