O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Penha, por R$ 449.000, 2 quartos.
R$ 7.483/m² · comum na região
Pedidos: 5.696 apartamentos à venda na região Nordeste (no Penha, só 16 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 2.117 vendas de apartamentos na região Nordeste (no Penha, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum na região: metade dos 5.696 apartamentos à venda na região Nordeste pede entre R$ 5.241 e R$ 9.111 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.221 e R$ 11.850 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Nordeste pedem entre R$ 4.221 e R$ 11.850 por m² 5.696 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 16 anúncios | |
| Este anúncio | 7.483 |
| Pagaram nas escrituras na região Nordeste média ITBI, 12 meses, 2.117 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.241 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.696 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 340 + IPTU R$ 9 por mês
Rua Cornélia, Penha, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda com localização, ideal para quem busca praticidade, conforto e fácil acesso ao centro da cidade.
O imóvel possui 2 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte com box em vidro temperado e armários. A sala é ampla para 2 ambientes, com piso em porcelanato, proporcionando um ambiente moderno, elegante e aconchegante.
A cozinha é planejada, com armários de qualidade e ótimo aproveitamento de espaço, integrada à área de serviço funcional. O apartamento conta ainda com banho social, atendendo bem às necessidades do dia a dia.
O prédio dispõe de 2 elevadores, oferecendo mais comodidade aos moradores, além de 1 vaga de garagem.
Localização estratégica, ao lado da Academia Pratique Fitness, Supermercado Opa, padaria, farmácia e posto de gasolina, com fácil acesso ao centro e a diversas opções de comércio e serviços.
Observação: Água e gás estão inclusos no valor do condomínio, com cobrança variável conforme o consumo.
Os preços e informações podem sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nossa equipe para confirmação.
Agende sua visita e conheça essa excelente oportunidade!
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
3 parecidos no Penha apartamento, 45–75 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.550/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Fernão Dias
Comprar este
~R$ 4.550 /mês
~R$ 4.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 449.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.200, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 340/mês · IPTU R$ 9/mês
entrada R$ 89.800 (20%) + ITBI ~R$ 13.450 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.308 (R$ 38/m² · 60 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos em Fernão Dias, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Fernão Dias
condomínio R$ 340/mês · IPTU R$ 9/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.500/m² · 9 plantas: 78–127 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 11º | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 5.334 |
| 04/2026 | 10º | 86 m² | R$ 478.000 | R$ 6.500 |
| 11/2025 | 6º | 78 m² | R$ 435.000 | R$ 6.513 |
| 10/2025 | 6º | 83 m² | R$ 430.000 | R$ 6.074 |
| 08/2025 | 10º | 85 m² | R$ 440.000 | R$ 6.044 |
| 07/2025 | 9º | 86 m² | R$ 425.000 | R$ 5.779 |
| 05/2025 | 7º | 90 m² | R$ 440.000 | R$ 5.724 |
| 03/2025 | 7º | 90 m² | R$ 380.000 | R$ 4.943 |
| 11/2024 | 9º | 85 m² | R$ 420.000 | R$ 5.769 |
| 09/2024 | 5º | 78 m² | R$ 330.000 | R$ 4.941 |
| 06/2024 | 7º | 90 m² | R$ 365.000 | R$ 4.748 |
| 06/2024 | 10º | 85 m² | R$ 240.000 | R$ 3.297 |
| 04/2024 | 7º | 90 m² | R$ 394.000 | R$ 5.125 |
| 12/2023 | 6º | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.944 |
| 10/2023 | 9º | 86 m² | R$ 310.000 | R$ 4.215 |
| 09/2023 | 8º | 90 m² | R$ 220.000 | R$ 2.862 |
| 08/2023 | 11º | 86 m² | R$ 415.000 | R$ 5.643 |
| 07/2023 | 12º | 125 m² | R$ 600.000 | R$ 5.629 |
| 03/2022 | 8º | 85 m² | R$ 239.652 | R$ 3.292 |
| 03/2022 | 4º | 99 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.367 |
| 08/2021 | 7º | 86 m² | R$ 220.000 | R$ 2.992 |
| 08/2021 | 8º | 85 m² | R$ 220.000 | R$ 3.022 |
| 06/2021 | 4º | 90 m² | R$ 325.000 | R$ 4.220 |
| 04/2021 | 6º | 78 m² | R$ 190.000 | R$ 2.845 |
| 01/2021 | 12º | 127 m² | R$ 400.000 | R$ 3.677 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 449.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.