R$ 6.245/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no João Pinheiro: R$ 6.392/m²
Pedidos: 149 apartamentos à venda no João Pinheiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 50 vendas de apartamentos no João Pinheiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (49 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 149 apartamentos à venda no João Pinheiro pede entre R$ 4.727 e R$ 7.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.188 e R$ 9.116 por m² 149 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.245 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.392 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 50 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.235 |
A conta: R$ 306.000 ÷ 49 m² = R$ 6.245/m²; 6.245 ÷ 6.392 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 149 anúncios do João Pinheiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 492 + IPTU R$ 56 por mês
33 parecidos no João Pinheiro ↓
Avenida Governador Benedicto Valladares, João Pinheiro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Governador Benedicto Valladares →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 2 quartos, à venda no Condomínio Ville Europa, Bairro João Pinheiro. Empreendimento recém construído, apenas um ano entregue. Novinho!
Apartamento: Aproximadamente 49m² de área útil, andar alto. 2 quartos bons, amplos e bem arejados, sala para 2 ambientes, 1 banheiro social, cozinha estilo americana, área de serviço conjugada.
01 vaga livre, coberta e demarcada.
Estado de Conservação: Apartamento Novo.
Armários: Nenhum.
Pisos: Laminado: sala e quartos; cerâmica nas partes frias..
Portaria 24 horas, elevador, salão de festas e brinquedoteca, sistema eficiente de aquecimento para garantir conforto em todas as estações do ano.
DESTAQUE PARA A LOCALIZAÇÃO: Próximo de hipermercado, sacolões, drogarias, bancos, escolas públicas e particulares, a localização também oferece opções de pracinha da palmeira, parque verdinho, Faculdade de Engenharia de Agrimensura de Minas Gerais (FEAMIG), Estação Gameleira, PUC Minas - Campus COREU e parque do DETRAN. além do Parque de Exposições da Gameleira, com lazer bem pertinho de casa. Apenas 10 minutos de metrô até o Eldorado, em Contagem.
DIFERENCIAL: A região pode agradar a quem gosta de resolver as coisas perto de casa. Facilidade de acesso pelas avenidas Amazonas, Teresa Cristina, Pres. Juscelino Kubitschek, com estação de metrô e a 5 minutos do centro de BH.
BAIRRO PRÓXIMOS: Á título de informação, o bairro Gameleira é um bairro completo, ao lado do Nova Suíça, Coração Eucarístico, Padre Eustáquio e Nova Gameleira.
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Playground · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
33 parecidos no João Pinheiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.400/mês · Alugar ~R$ 2.400/mês
Comprar este
~R$ 3.400 /mês
~R$ 2.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 306.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.850, ~R$ 680 pagam o imóvel e ~R$ 2.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 492/mês · IPTU R$ 56/mês
entrada R$ 61.200 (20%) + ITBI ~R$ 9.200 + cartório até ~R$ 6.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.400 /mês
R$ 1.862 (R$ 38/m² · 49 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 36–62 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 492/mês · IPTU R$ 56/mês
Comprar custa ~R$ 1.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 690.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.695/m² · 32 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 59–69 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º · bl. B | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 4.628 |
| 07/2026 | 3º · bl. C | 59 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.995 |
| 06/2026 | 7º · bl. B | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.917 |
| 06/2026 | 8º · bl. C | 59 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 5.695 |
| 04/2026 | 11º · bl. B | 64 m² | R$ 230.000 | R$ 4.188 |
| 02/2026 | 8º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.995 |
| 09/2025 | 11º · bl. C | 66 m² | R$ 275.000 | R$ 4.846 |
| 08/2024 | 4º · bl. B | 61 m² | R$ 192.179 | R$ 3.706 |
| 07/2024 | 6º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.996 |
| 04/2023 | 8º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 199.900 | R$ 3.995 |
| 04/2023 | 3º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 194.903 | R$ 3.895 |
| 04/2023 | 10º · bl. C | 59 m² ✓ | R$ 204.900 | R$ 4.095 |
| 04/2022 | 4º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 211.000 | R$ 4.216 |
| 01/2022 | 8º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 01/2022 | 10º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 08/2021 | 7º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 08/2021 | 2º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 08/2021 | 2º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 06/2021 | 5º · bl. C | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 05/2021 | 6º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 05/2021 | 2º · bl. C | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 05/2021 | 2º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 211.000 | R$ 4.216 |
| 05/2021 | 4º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 202.900 | R$ 4.055 |
| 04/2021 | 10º · bl. C | 59 m² ✓ | R$ 211.000 | R$ 4.216 |
| 04/2021 | 6º · bl. C | 61 m² | R$ 215.000 | R$ 4.146 |
| 04/2021 | 4º · bl. A | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
| 04/2021 | 3º · bl. A | 61 m² | R$ 215.000 | R$ 4.146 |
| 04/2021 | 2º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 211.000 | R$ 4.216 |
| 04/2021 | 1º · bl. A | 69 m² | R$ 215.000 | R$ 3.646 |
| 04/2021 | 11º · bl. B | 59 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.196 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~9 min · Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 306.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 306.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.